Поиск

Челябинские школьники и студенты сыграли в «Суд присяжных»

20.11.2014 16:14
Автор: Служба информации
В Челябинском областном суде сегодня, 20 ноября, состоялась необычная акция под названием «Урок правосудия» — имитация настоящего судебного заседания. Для того, чтобы облегчить процесс, «легендой» стало не убийство или другое жестокое преступление, которые рассматривают с участием присяжных, а всего лишь взлом странички школьника «ВКонтакте». Подробнее — в материале «ЧелябинскСегодня».
Челябинские школьники и студенты сыграли в «Суд присяжных»*
Строгий судья в черной мантии с молотком в руке, скамья подсудимых и неизменная фраза «Встать, суд идет!». Сегодня челябинские студенты юридических вузов и школьники на несколько часов перевоплотились в прокуроров, адвокатов и присяжных заседателей. По легенде, двое школьников, парень и девушка, взломали страницу своего одноклассника «Вконтакте» и занялись рассылкой спама о продаже курительных смесей, спайса и солей. Поводом для этого стала запутанная любовная история, которую студенты юридических вузов сыграли не хуже настоящих актеров. Здесь и плачущая 11-классница, которая по уши влюбилась в своего одноклассника, и отец «пострадавшего» — брутальный физрук, по манерам похожий на главного героя популярного сериала. Несмотря на попытки участников «судебного процесса» сохранять серьезность, в зале то и дело раздавались смешки, а «ответчики» и «прокуроры» не сдерживали улыбок.

IMGP4350.JPG

По словам заместителя руководителя пресс-службы Челябинского областного суда Евгении Нациевской, в роли судьи выступила настоящий судья Челябинского областного суда — Римма Чернова, которая ведет процессы с участием присяжных.

«Урок правосудия» в Челябинском областном суде приурочили к дню правовой помощи детям, который в России празднуют 20 ноября. В качестве присяжных-заседателей в суде выступили школьники 23-й и 63-й гимназий Челябинска, в роли прокуроров, адвокатов, подсудимых, ответчиков и всех свидетелей — студенты-юристы ЮУрГУ и ЧелГУ.

«Наша главная цель — объяснить детям, что такое суд присяжных. Сторону государственного обвинения представляют три прокурора, также будут выслушаны порядка 15 свидетелей. В конечном итоге присяжным нужно будет ответить на несколько вопросов, в том числе, виновны либо невиновны подсудимые. Это чистой воды импровизация», — рассказала Евгения Нациевская.

Как пояснила пресс-секретарь, в суде с участием присяжных обычно рассматриваются только особо тяжкие преступления: «Поскольку в «Уроке правосудия» присутствуют дети, мы специально сделали такую фабулу, чтобы это было близко детям по возрасту. Дело, которое сейчас слушает наш импровизационный суд присяжных, вообще неподсудно областному суду, в обычной жизни его рассматривают без присяжных. С точки зрения закона здесь можно увидеть много отступлений, но сделано это все для того, чтобы упростить игру и сделать это мероприятие более интересным для детей».

К игровому заседанию его участники готовились две недели — формулировали вопросы, возможные варианты развития событий, распределяли между собой роли.

IMGP4331.JPG

«По легенде меня обвиняют в незаконном взломе интернет-странички своего одноклассника и распространении спама о торговле курительными смесями. Я себя признаю частично виновным в том, что действительно взломал страницу, — рассказал студент 3 курса юридического факультета ЧелГУ Константин Квасцов, — Чем в итоге закончится судебный процесс в итоге никому не было известно, мы могли только догадываться об этом».

Своими впечатлениями от «Урока правосудия» с корреспондентом «ЧелябинскСегодня» поделилась судья Челябинского областного суда Римма Чернова. «Ребята ответственно отнеслись к ролям, которые им предложены. Они знают, о чем идет речь, умеют слушать и быстро ориентироваться в суде, что непросто. Они достаточно публичны, что тоже непросто. Это в любом случае правовая культура, без которой движение вперед в принципе невозможно, — считает судья. — Это учит не бояться защищать свои права, отстаивать свою позицию и интересы, аргументировать и приводить доводы, что очень важно для каждого».

IMGP4338.JPG

IMGP4327.JPG