Поиск

Челябинские садоводы поскандалят в заксобрании

07.11.2013 17:37
Автор: Сергей Шумаков
В Челябинске назревает очередной садоводческий скандал. Конфликт произошел между председателем СНТ «Электрометаллург» Михаилом Селютиным и другими садоводами, среди которых — высокопоставленный чиновник, сотрудник аппарата Законодательного собрания Челябинской области, начальник управления строительной и промышленной политики Валерий Школьников. Селютин обвинил своих оппонентов в рейдерском захвате ЛЭП, принадлежащей СНТ, оппоненты обвинили председателя в неэффективном руководстве и заявили о проведении внеочередного собрания. В подробностях садовых разборок разбирался журналист «ЧелябинскСегодня».
Челябинские садоводы поскандалят в заксобрании*
не наше
Сегодня, 7 ноября, в редакцию «ЧелябинскСегодня» поступило обращение от Михаила Селютина. По его словам, в СНТ "Электрометаллург" уже второй год идет борьба с попыткой рейдерского захвата дорогостоящей линии электропередач, принадлежащей товариществу. «К ЛЭП подключено наше СНТ и еще несколько коммерческих и некоммерческих объектов, - считает Михаил Селютин. - Получив ее в собственность, можно не вкладывая ни копейки зарабатывать на передаче электроэнергии».

Председатель СНТ также предположил, что рейдеров возглавляет сотрудник аппарата ЗСО Валерий Школьников. «На жалобу председателю Законодательного собрания Челябинской области Владимиру Мякушу получена отписка за подписью его заместителя Юрия Карликанова. После этого было подано обращение в правоохранительные органы (копия прилагается). Сейчас по этому факту проводится проверка», - сказано в письме.

На 9 ноября назначено внеочередное собрание садоводов. Михаил Селютин назвал предстоящее собрание «попыткой сместить председателя правления» и предположил, что его, председателя, сместят с помощью голосов подконтрольных выборщиков. Примечательно, что само собрание пройдет в стенах ЗСО.

В пресс-службе заксобрания «ЧелябинскСегодня» заявили, что зал для проведения собрания арендован в установленном законом порядке, все садоводы будут допущены на собрание, а также представили обращение к садоводам «Электрометаллурга» и повестку предстоящего заседания правления. В обращении Михаила Селютина характеризуют так: «в силу своих низких моральных качеств склонен к преступным деяниям и самоуправству. Став председателем правления, гр. Селютин М.Г. возомнил себя единоличным руководителем и собственником всего общего имущества товарищества. Из-за постоянного злоупотребления и превышения гр. Селютиным М.Г. своих должностных полномочий, а также отсутствия компетенции в организации производственной деятельности, СНТ нанесены и продолжают наноситься убытки в особо крупном размере». А назначение Селютина на пост в марте этого года называется «большой ошибкой».

Селютина обвиняют в неэффективном руководстве: по информации, изложенной в обращении, в начале 2013 года председатель принял решение о смене режима налогообложения на упрощенный (со ставкой 6% с доходов). «В результате его неквалифицированных действий, СНТ в 2013 году должно будет заплатить дополнительно более 600 тысяч рублей в виде оплаты налогов», - заявлено в документе. Список претензий в адрес председателя внушителен: его обвинили в незаконных сборах, хищении средств и имущества СНТ, а также в незаконном подключении к высоковольтной сети нескольких элитных коттеджей и ремонте высоковольтной линии по завышенной цене, а позднее — передачу линии коммерческой структуре в счет ремонта.

В повестке предстоящего заседания правления садоводов обозначены три пункта: о досрочном прекращении полномочий и освобождении от должности председателя правления СНТ «Электрометаллург» Селютина М.Г., о досрочном прекращении полномочий членов правления СНТ «Электрометаллург» и выборы членов правления и председателя правления СНТ «Электрометаллург». Вероятно, теперь конфликтующие стороны будут выяснять отношения в стенах законодательного собрания.

«ЧелябинскСегодня» будет следить за развитием событий.