Поиск

Челябинские рестораторы не планируют поддерживать "голый флешмоб"

21.05.2020 17:57
Автор: Анастасия Карамышева
Владельцы ресторанов Челябинска не планируют принимать участие в "голом флешмобе", который организовали российские рестораторы. Об этом они рассказали агентству "Полит 74".
Челябинские рестораторы не планируют поддерживать "голый флешмоб"*
не наше
Рестораторы запустили "голый флешмоб". Владельцы заведений общепита со всей страны начали фотографироваться обнажёнными и выкладывать снимки в сеть. Этой акцией предприниматели хотели показать, что из-за ситуации с коронавирусом ресторанный бизнес в России остался в буквальном смысле "ни с чем". Но, несмотря на общую проблему, не все рестораторы решились принять участие в флешмобе.

"Флеш-моб - это всегда хорошо для привлечения внимания к проблеме. Мы надеемся на постепенное открытие и готовы выполнять все санитарные требования. Большое заведение на Кирова сейчас простаивает, и непонятно, когда мы откроемся. Хочется, чтобы это произошло хотя бы в июне. У нас есть хорошая большая летняя терраса на крыше. Надеюсь, в регионе примут законопроект как в Екатеринбурге, разрешающий работать с террас. Сейчас прохладно, но в майские праздники было жарко, и на следующей неделе обещают хорошую погоду – для нас это позитивно. Пока несем одни потери. Требования Роспотребнадзора сложно будет реализовать: в заведениях общепита люди все равно сидят рядом друг с другом. Но социальное дистанцирование при такой заболеваемости, безусловно, нужно", - рассказал "Полит 74" владелец "Happy Mondays" на Кировке и бара крафтового пива Данил Карманаев.

Той же позиции придерживается и владелица ресторана "Редактор", кондитерской "Бон-бон" и заведения "Tortillas&Grill" Татьяна Заславская. Также женщина поделилась, что несмотря на карантин, два её заведения продолжают работать на вынос и на доставку. Хоть прибыль и зарплаты сотрудников упали, фотографироваться без одежды для флешмоба желания у предпринимательницы пока не возникало.

"О прибылях даже речи не идет, но мы выплачиваем людям зарплату. Она сократилась, сотрудники не получают ее в том же объеме, как было до кризиса. Если бы мы оплачивали полностью коммунальные услуги, налоги платили, поставщики бы не шли на уступки, мы были бы уже в минусе. Но отсрочка платежей по налогам и коммуналке не спасает ситуацию. Когда рестораны откроются, людей будет мало, а за спиной долги. Вчера в правительстве области была видеоконференция с участием представителя Роспотребнадзора. Но он повторил только то, что мы и так прочитали. Стали задавать уточняющие вопросы, на которые ответов не получили. Порадовало, что с 1 июня будет работать государственная программа, по которой предприятия получат кредит под 2 процента в количестве МРОТ на каждого человека, умноженное на шесть месяцев. Его можно пустить не только на зарплату, но и другие нужды предприятия. Если до 1 марта работодатель не увольняет более 10 процентов сотрудников, государство компенсирует этот кредит полностью", - сказала Татьяна Заславская.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay