Поиск

Челябинские пожарные надеются поехать на Олимпиаду

13.07.2015 16:04
Автор: Служба информации
В Челябинске с 13 по 18 июля второй раз пройдет финал Чемпионата России по пожарно-прикладному спорту. Такой чести столица Южного Урала удостоилась после многократных побед и призовых мест. Даже на этот раз пятая часть команд — от Уральского федерального округа. Сегодня, 13 июля, представители МЧС на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» рассказали, почему так важен пожарно-прикладной спорт и ждать ли его появления на Олимпиадах в будущем, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Челябинские пожарные надеются поехать на Олимпиаду*
Андрей Калинин, начальник центрального спортивного клуба МЧС России, развеял мифы о том, что пожарно-прикладной спорт можно считать лишь любительским. «Есть международные спортивные федерации пожарных спасателей, которая на данный момент объединяет 24 страны. Мы сделали все, чтобы наш спорт был приближен к олимпийскому движению, у нас проводится допинг-контроль на Чемпионатах мира, всего мы уже провели их десять», — рассказал специалист.

Однако пока что соревнования по пожарно-прикладному спорту в программах Олимпийских игр ждать не стоит: должно быть хотя бы 37 стран, которые участвуют в данных соревнованиях, пока что их только 24, но пожарные надеются, что к концу года у них будет возможность на участие в Олимпиадах.

«В отличие от других азартных видов спорта, которые есть в олимпийской программе, здесь есть главная цель — спасение людей. Здесь демонстрируется скорость легкоатлета, сила штангиста и ловкость гимнаста», — комментирует Андрей Калинин.

Немаловажно и то, что такой спорт помогает пожарным поддерживать физическую форму, когда нет пожаров, а хорошая физическая форма — самое главное для пожарного, ведь от этого зависит, сможет он спасти человека или нет.

Пожарно-прикладным спортом занимаются не только профессионалы, но и люди, несвязанные с противопожарной деятельностью, за последний год стало участвовать в подобных соревнованиях все больше и больше женщин. Также проводятся соревнования и для детей.

p4g2q87g.jpg

«При каждой части есть специальные люди, которые занимаются детским спортом, у нас много детей из интернатов, детских домов, в этот спорт вовлечены многие слои населения. Именно поэтому люди нас поддерживают нас и наше стремление попасть в олимпийскую программу», — отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Челябинской области по государственной противопожарной службе Александр Ильин.

А пока что пожарных со всей России ждет подъем на четвертый этаж по штурмовой лестнице в окно учебной башни, 100-метровая полоса с препятствиями, пожарная эстафета, двоеборье и боевое развертывание.

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в Челябинске собрались команды представителей чрезвычайного ведомства из 20 субъектов РФ. Сегодня, 13 июля, решится, кто и под каким номером выступает, а сами соревнования начнутся завтра. Посмотреть их можно будет в прямом эфире.