Поиск

Челябинские онкологи начали высвечивать пораженные раком клетки

28.03.2024 10:30
Автор: Яна Ершова
Использование новой технологии для визуализации сейчас является приоритетным, потому что это позволяет избежать воздействия радиации.
Челябинские онкологи начали высвечивать пораженные раком клетки*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

В Челябинске начали применять современную технологию обнаружения сторожевых лимфоузлов при хирургическом лечении меланомы кожи. Сторожевым, или сигнальным, называют лимфатический узел, который первым принимает лимфу от злокачественной опухоли. То есть, если в нем нет раковых клеток, то можно и не удалять остальные лимфоузлы. Поэтому маркировать сторожевые узлы так важно. Обычно для этого используют специальный радиофармпрепарат на основе изотопа технеция. А потом узлы, накопившие этот радиофармпрепарат, находят с помощью гамма-датчика.

Но сейчас теперь идет освоение и другой технологии – применение ICG, или флуоресцентного красителя. Он по своей эффективности сравним с радиоизотопным методом, но зато позволяет найти нужный лимфмоузел при операциях, когда клетки злокачественной опухоли не слишком проникли в другие ткани, без воздействия радиации. Это более безопасно, поэтому считается приоритетной технологией в современной онкологии.

В Челябинске этот метод сейчас отрабатывают в дополнении к традиционному при лечении меланомы кожи.

«На наш взгляд, применение ICG при меланоме кожи спины не так актуально, по сравнению с меланомой кожи головы и шеи, так как первичная опухоль располагается достаточно близко к сторожевому лимфоузлу, и гамма-детектор может реагировать на место введения радиофармпрепарата, мешая топировать сигнальный лимфоузел», – объяснил Сергей Пашевич, заведующий отделением опухолей кожи, костей и мягких тканей.