Поиск

Челябинские наркополицейские задержали троих распространителей «синтетики»

16.02.2016 12:09
Автор: Служба новостей
Сотрудники наркоконтроля Челябинской области задержали участников преступной группы, организовавшей сбыт синтетических наркотиков. В группу входили  уроженки Миасса и Чебаркуля и гражданский муж одной из женщин, гражданином республики Казахстан. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе регионального госнаркоконтроля.
Челябинские наркополицейские задержали троих распространителей «синтетики»*
Официально уроженка Миасса являлась хозяйкой одного из торговых павильонов Челябинска. Ее 30-летняя подруга, мать двоих детей, работала в магазине продавцом. Третьим участником группы был гражданский муж одной из подруг, он подрабатывал автослесарем в одном из автосервисов Челябинска.

Доходы от законной деятельности их не устраивали. Они решили поправить свое положение за счет организации бесконтактного сбыта синтетических наркотиков.

Трио горе-предпринимателей организовали приобретение партий наркотиков, их расфасовку и сбыт посредством тайников. Приобретенные концентраты реагентов, наркотическое опьянение от потребления которых наступало от тысячных долей грамма, наркодельцы смешивали с различными примесями, чтобы увеличить объем и выручку. Во избежание отравления при фасовке наркотиков, женщины использовали специальные маски.

Для целей хранения и фасовки наркотиков женщины арендовали квартиру. В «закладки» наркотики преступники доставляли на личном автотранспорте, выезжая для сбыта и за пределы Челябинской области. Иногда в целях конспирации участники группировки брали своих несовершеннолетних детей. За одну поездку преступники сбывали не менее 50 «закладок» синтетической дури.

Результаты ежедневного мониторинга отравлений наркотиками, сравнительная экспертиза изъятых наркотиков позволила сотрудникам наркоконтроля выйти на след преступников. Были приняты меры для их задержания.

Все участники группы были задержаны. При задержании преступников наркополицейкие изъяли 2 кг 600 граммов синтетических наркотиков. Наряду с наркотиками в съемной квартире оперативники наркоконтроля обнаружили весы, упаковочный материал, маски.

В настоящее время участники криминального трио арестованы и находится в следственном изоляторе. В зависимости от тяжести совершенных преступлений им грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

Всего с начала 2016 года сотрудниками наркоконтроля по Челябинской области при задержании участников различных преступных групп изъято из незаконного оборота около 30 кг опасных синтетических наркотиков.