Поиск

Челябинские министерства получат советы

01.09.2015 17:01
Автор: Служба информации
Областным правительством инициировано создание общественных советов при региональных министерствах Челябинской области. Основной задачей советов эксперты называют общественное обсуждение проблем и задач, которые стоят перед министерствами. На сегодняшний день председатели советов выбраны в 10 министерствах, окончательно советы должны быть сформированы к 1 октября. Подробности — в материале «ЧелябинскСегодня».
Челябинские министерства получат советы*
Как сообщил «ЧелябинскСегодня» источник в администрации губернатора, инициатива по созданию советов принадлежит президенту, позже она была транслирована губернатором Борисом Дубровским: «Эти структуры призваны обсуждать инициативы общества, связанные с работой министерств. Предполагается, что они будут давать рекомендации и предложения. Все министерства будут обладать общественными советами, к 1 октября все они должны быть сформированы».

Председатель совета министерства социальных отношений Надежда Гартман рассказала, что совет при минсоце был создан 12 августа. «Это всеобщее веяние, когда при органах управлений создают советы, — рассказала она. — Функционал — это обсуждение насущных проблем и задач, которые стоят перед министерством, привлечение общественности, выработка рекомендаций. В совет министерства входит 22 человека, в основном, это люди со стороны, не из системы. На сайте министерства была опубликована просьба заявляться, и в совет подали заявки общественники и обычные граждане».

Одним из первых был сформирован общественный совет при министерстве образования. Ранее совет возглавлял Павел Рыжий, но в связи с переходом на госдолжность состоялись перевыборы, новым председателем стал учитель физики 31 лицея Иван Иоголевич. «У совета очень конкретные задачи и функции, главная — это оценка качества образования, — рассказал он. — Критерии прописаны в законе об образовании, мы этим и занимаемся».

Общественные советы планируется создать не только при министерствах, но и при других органах региональной исполнительной власти: госжилинспекции, главных управлениях и администрации губернатора. Общественные советы не имеют четкого юридического статуса, их работа регулируется положением, утвержденным приказом министра. Предполагается, что при министерствах должна быть создана комиссия по отбору кандидатов, а в положении прописано, как именно избирается председатель. Как сообщил «ЧелябинскСегодня» председатель одного из советов, министерствам рекомендовано брать за основу положение, принятое администрацией губернатора.


Орган исполнительной власти Председатель общественного совета,
Министерство образования и науки Иоголевич Иван Александрович, учитель физики лицея №31
Министерство здравоохранения Москвичева Марина Геннадьевна, проректор ЮУГМУ
Министерство социальных отношений Гартман Надежда Аркадьевна, экс-министр социальных отношений
Министерство сельского хозяйства Литовченко Виктор Григорьевич, ректор Южно-Уральского государственного аграрного университета
Министерство строительства и инфраструктуры Председатель не избран.
Министерство дорожного хозяйства и транспорта Председатель не избран.
Министерство тарифного регулирования и энергетики Председатель не избран.
Министерство экологии Логунов Александр Викторович, член совета по охране природы при Уральском отделении РАН, научный редактор журнала «Особо охраняемые природные территории Урала и Сибири»
Госжилинспекция Председатель не избран.
Министерство экономического развития Овакимян Алексей Дмитриевич, директор аудиторской фирмы «Авуар»
Министерство имущества Белехов Игорь Леонидович, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний
Министерство культутры Мизрахи Борис Александрович, советник спикера ЗСО
Министерство спорта Беляев Владимир Игоревич, председатель челябинского регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России»
Главное управление юстиции Классен Александр Николаевич, декан юридического факультета ЮУрГУ
Госкомитет по делам архивов Нечаева Светлана Владимировна, заместитель директора по научной работе Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы
Главное управление по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Поротников Валерий Давыдович, ветеран главного управления, член общественного совета при УМВД России по Челябинску
Главное управление лесами Председатель не избран.
Министерство информационных технологий и связи Логиновский Олег Витальевич, заведующий кафедрой «Информационно-аналитическое обеспечение управления в социальных и экономических системах» ЮУрГУ
Министерство финансов Председатель не избран.
Администрация губернатора Председатель не избран.
Госкомитет по делам ЗАГС Авдеева Ирина Васильевна, пенсионерка, бывший сотрудник органов ЗАГС Челябинской области