Поиск

Челябинские хирурги удалили младенцу опухоль эндоскопическим методом

29.01.2014 13:39
Автор: Служба информации
Детские хирурги из Челябинска удалили опухоль малышу через неделю после его рождения. Врачи обещают, что восстановление организма малыша будет быстрым, так как операция проведена эндоскопическим методом (без большого разреза). Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 29 января в пресс-службе министерства здравоохранения региона.
Челябинские хирурги удалили младенцу опухоль эндоскопическим методом*
не наше
«Во время планового УЗИ-скрининга у плода была обнаружена опухоль в брюшной полости размером примерно три на четыре сантиметра, - рассказывает главный детский хирург министерства здравоохранения Челябинской области Николай Ростовцев. - Женщине, жительнице Магнитогорска, врачи рекомендовали рожать в Челябинске, чтобы сразу после родов сделать ребенку операцию, не подвергая новорожденного долгой дороге до нашей больницы».

После появления на свет ребенка диагноз подтвердился. Уже через неделю после рождения малыша ему удалили опухоль. «Операция была сделана эндоскопическим методом, то есть без большого разреза. Это значит, что восстановление будет быстрым», - отметил хирург. Сейчас мать и ребенок готовятся к выписке.

Как сообщили в минздраве, в последнее время мировая хирургия ориентируется на эндоскопические вмешательства. Эта технология более перспективная, менее травматичная для пациентов, особенно для детей.