Поиск

Челябинские газеты и журналы за сто лет объединили в одной книге

12.01.2016 13:13
Автор: Служба информации
В Челябинске было издано уникальное пособие, в котором рассказывается об истории челябинской периодической печати. Оно представляет собой подборку первых полос газет и журналов, выходивших в южноуральской столице в течение целого столетия. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе вуза.
Челябинские газеты и журналы за сто лет объединили в одной книге *
Автором пособия «Периодическая печать Челябинска ХХ век» по курсу «История отечественной журналистики» стала директор центра дополнительного образования «Выбор» ЧелГУ Ирина Фатеева. Оно было отпечатано в издательстве университета.

Книга состоит из хронологически выстроенной подборки изображений первых полос газет и журналов, которые выходили в Челябинске в течение ста лет. В пособие вошли больше 50 изданий. Под каждым изображением дается краткая справка об издании.

В издание попали те газеты или журналы, которые, по мнению автора, повлияли на общественно-политическую и социально-культурную ситуацию в Челябинской области. Другими критериями стали оригинальная информполитика редакции и профсостоятельность. Вступительная статья представляет собой краткий очерк трех периодов истории печати Южного Урала: досоветского, советского и постсоветского.

По словам Ирины Фатеевой, ее работа — это попытка наглядно представить историю челябинской периодической печати. Пособие охватывает только первый век ее существования и создано для челябинских студентов и школьников, изучающих историю журналистики. Или для тех, кто изучает краеведение.

«Как и в любом учебном изоиздании, визуальный ряд в данном пособии призван помочь обучающимся эффективнее усваивать информацию (в нашем случае историческую). Он представляет собой изображения первых полос газет и обложек журналов, издававшихся в Челябинске. Конечно, в него включены не все печатавшиеся в столице Южного Урала издания, а только наиболее значительные или в каком-либо отношении показательные», — отметила в исторической справке к книге автор-составитель.

perpechat160111.jpg