Поиск

Челябинские эксперты обсудили готовность детских лагерей к летнему отдыху

17.04.2024 14:24
Автор: Мария Станковская
В этом году летняя кампания по организации отдыха и оздоровления детей охватит не менее 182 тыс. юных южноуральцев. Их примут около 800 учреждений, включая школьные лагеря.
Челябинские эксперты обсудили готовность детских лагерей к летнему отдыху*1
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"
При подготовке учреждений к приему детей губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил уделить особое внимание вопросам безопасности. В частности, в летних лагерях необходимо усилить антитеррористическую защиту и организовать охрану. Что еще необходимо сделать для того, чтобы детский отдых на Южном Урале этим летом прошел комфортно и без происшествий, обсудили участники «Экспертного клуба» Челябинской области.

По словам члена Общественной палаты Челябинской области Евгения Савченко, в этом году власти региона, учитывая внешнеполитическую обстановку, вместе с компетентными службами проработали и довели  до профильных региональных и муниципальных ведомств требования, обеспечивающие безопасность детей в летних лагерях.

«Главное, чтобы полномочные лица помнили: от качества  исполнения  этих требований ответственными лицами зависит жизнь и здоровье детей - нашего ближайшего будущего», – говорит общественник.

Председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка Сергей Смышляев одной из наиболее острых проблем детских лагерей называет питание. Эксперт отмечает, что с годами ситуация становится лучше, но тем не менее поводов для усиленного контроля в этой сфере много: от хранения продуктов в жару до недобросовестных поставщиков. 

«На втором месте, как правило, травмы, связанные с купанием в водоемах. Обычной ситуацией являются простуды, вызванные купанием, а также травмы ног из-за не самого чистого дна некоторых озер. Но самое страшное – это неконтролируемое купание, из-за чего случаются необратимые трагедии. Необходимо усилить контроль со стороны лагерей и всегда следить за тем, как и где купаются дети», – подчеркивает Сергей Смышляев.

Руководитель штаба Челябинского регионального отделения Российских студенческих отрядов Юрий Болдырев считает, что важно уделить внимание и просветительской работе при организации детского отдыха. 

«На мой взгляд, у нас в регионе при большом количестве городских и загородных лагерей очень важно доносить информацию через тематические смены в направлении "Люби свой край". У нас уникальный регион. Челябинская область настолько многогранна, что ребенок, даже каждый год отправляясь в различные детские лагеря, не объедет всех заповедных мест и красот. Конечно, не стоит забывать, что Урал - опорный край державы. Это важно в интересном формате доносить детям в дружественной обстановке детского лагеря», – уверен эксперт.

С мнениями других участников «Экспертного клуба» можно познакомиться на сайте проекта.