Поиск

Челябинские дети смогут бесплатно заниматься в кванториуме

13.12.2018 20:22
Автор: Дарья Антонова
Сегодня, 13 декабря, губернатор Борис Дубровский открыл первый детский технопарк в Челябинске. Второй начал свою работу в Магнитогорске, а третий планируют открыть в Миассе, сообщили в пресс-службе главы региона.
Челябинские дети смогут бесплатно заниматься в кванториуме*
«Сегодня открываются два технопарка – в Челябинске и в Магнитогорске на базе Южно-Уральского госуниверситета и Магнитогорского государственного технического университета. На следующий год планируем открыть IT-квант в Миассе. Уверен, что этот проект будет востребован, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Идея детских технопарков на самом деле имеет хороший фундамент в виде прежней системы станций юных техников. Задача та же – готовить молодые кадры, знакомить с азами технического творчества и конструирования, прививать любовь к инженерным специальностям. Детский технопарк – самая эффективная инвестиция в человека».

Кванториум расположился в доме №50 на улице Орджоникидзе. Он занял первый этаж центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ.

«Глава региона ознакомился с первыми работами юных инженеров и их творениями – авто- и авиамоделями, роботами и напечатанными на 3-D принтере предметами. Борису Дубровскому продемонстрировали беспилотные летательные аппараты, с которыми будут работать юные техники, и симулятор по обучению управления дронами. Также Борис Дубровский увидел соревнования роботов в рамках областного открытого фестиваля легороботов «СУМО», - рассказали в пресс-службе главы региона.

Учебный процесс начнется с понедельника, 17 декабря. Челябинский технопарк смогут посещать 800 детей от 5 до 18 лет, а магнитогорский – 450. Обучение для ребят – бесплатное.

«Педагоги прошли специальное обучение в Москве, где изучили методики проектного управления, разработку педагогических программ и сценариев. В течение двух недель они знакомились с отработкой soft- и hard-компетенций и особенностями высокотехнологичного оборудования, с которым им предстоит работать», - добавили в пресс-службе губернатора области.

Записаться в детский технопарк, а также получить подробную информацию можно на сайте дома юношеского технического творчества Челябинской области, который стал региональным оператором кванториумов на Южном Урале.

Отметим, что идею создания кванториумов в 2015 году одобрил президент России Владимир Путин. Технопарки помогут подготовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от роботехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов. На открытие двух кванториумов регион получил из федерального бюджета более 67,6 миллиона рублей.