Поиск

Челябинские благотворители: 90% сборов средств в соцсетях — мошенничество

18.11.2015 15:16
Автор: Служба информации
В Челябинской области участились случаи благотворительного мошенничества. На дорогах появилось очень много псевдоволонтеров, собирающих деньги якобы на лечение детей. Продолжают обманывать людей и в социальных сетях, 90% сборов средств являются аферами. Об этом сегодня, 18 ноября, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» сообщила исполнительный директор челябинского благотворительного фонда «Родная» Неля Гридина, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Челябинские благотворители: 90% сборов средств в соцсетях — мошенничество*
По словам Нели Гридиной, тема благотворительного мошенничества сейчас очень актуальна из-за экономической ситуации в стране. Люди пытаются заработать всеми доступными способами.

«Я сама нередко вижу людей, которые на светофорах собирают у автомобилистов деньги. Правда, еще ни разу я не видела, чтобы эти средства собрались на помощь детей из Челябинска или Челябинской области. Когда однажды ко мне подошел такой мужчина и слезно просил помочь своему ребенку, проходящему лечение в другом регионе, я спросила, в какой именно больнице он находится и при нем позвонила туда. Оказалось, что такого ребенка у них нет», — рассказала представитель благотворительного фонда «Родная».

Также людей продолжают обманывать в социальных сетях. «Более 90% сообщений о сборе средств на лечение детей являются обманом», — заявила Неля Гридина. — Поэтому нужно более внимательно относиться к тому, куда вы перечисляете деньги. Следить, с чьего именно аккаунта размещена информация. Также должна быть полная информация о ребенке, фотографии должны быть хорошего качества. Благотворительные фонды никогда не будут выкладывать фото детей с видимыми заболеваниями. Те, кто так делают, обычно давят на жалость».

Президент фонда Наталья Баскова добавила, что обычно благотворители не указывают личных счетов родителей, все деньги поступают на расчетные счета организации, которая в дальнейшем перечисляет деньги на лечение ребенка.

«Если вас очень зацепила история ребенка и его фотографии, вы хотите помочь, для начала вступите в диалог с человеком, разместившим объявление о помощи. Попробуйте предложить нематериальную помощь, и тогда вы сможете выяснить, не мошенничество ли это», — высказал свое мнение соучредитель интернет-ресурса 74.ru Владимир Шевченко.

Чтобы выяснить, не аферисты ли собирающие деньги на улице или в ТРК люди со специальными боксами, обычный человек может попросить у них документы (устав организации, свидетельство о регистрации, приказ об установке кэшбоксов в учреждении, историю ребенка с медицинскими заключениями). Если же времени и желания узнавать это нет, о благонадежности организации свидетельствуют предварительная реклама, информация, баннеры с информацией, бренд благотворительного фонда и т. д.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», 23 ноября в Челябинске состоится благотворительный вечер «Добрые сердца». Свои творческие номера представят известные общественники, политики, бизнесмены области, а деньги от продажи билетов передадут на лечение больных ребят. Информационным партнером мероприятия стал медиахолдинг «Гранада Пресс».