Поиск

Челябинская область LIVE

24.01.2011 15:13
Автор: Служба информации
Муниципальные новости Челябинской области.
Челябинская область LIVE*

НЯЗЕПЕТРОВСКИЙ РАЙОН. Разрабатывается пятилетняя программа благоустройства района

В предстоящие годы власти Нязепетровского муниципального района намерены сосредоточиться на благоустройстве городов и сел. Для этого будет принята новая муниципальная программа сроком на пять лет.

В программу включат практически все аспекты, которые способствуют формированию комфортной городской среды. Это устройство пешеходных зон и переходов, игровых площадок и спортивных сооружений, а также парковочных мест для автомашин у торговых и административных предприятий и организаций. Запланированы также мероприятия по освещению переходов и отдельных участков дорог, дополнительному озеленению. Отдельно обсуждались вопросы ремонта фасадов жилых домов и зданий, учреждений и организаций, расположенных в центре города, замены аншлагов на въезде в район и районный центр. Наконец, в 2011 году необходимо решить вопрос обустройства площадок для сбора мусора и вывоза твердых бытовых отходов.

Глава района Валерий Селиванов акцентировал внимание на создании благоприятных условий проживания населения и формирования положительного имиджа города и района в целом. Благоустройство территорий требует немалых финансовых вложений, поэтому главам городского и сельских поселений поручено наладить взаимодействие с предприятиями, коммерческими структурами, населением по привлечению сил и средств к решению вопросов благоустройства.

Губернатор области всецело поддерживает руководителей городов и муниципальных районов в вопросах создания комфортных условий для проживания и жизнедеятельности жителей области, отметил Селиванов. Кроме строительства ФОК, моста через реку Уфа и других мероприятий, средства на реализацию которых заложены в областной бюджет, губернатор обещает субсидировать и другие мероприятия программы благоустройства территорий. Для этого главам городского и сельских поселений предложено выделить наиболее проблемные, с точки зрения финансирования, пункты местных программ благоустройства, чтобы включить их в муниципальную программу.

В Нязепетровском городском поселении за 2010 год на благоустройство израсходовано 1,5 млн. рублей, на 2011 год в бюджет заложено 470 тыс. рублей, но планируется использование дополнительных средств в течение года. Финансирования из областного и районного бюджета требует реконструкция дорог и электрохозяйства города. Прочие, малозатратные проекты город обязуется реализовать самостоятельно. Главы сельских поселений также просят поддержки в решении вопросов дорожного строительства и капитального ремонта дорог. Во многих селах системы водоснабжения населения требуют срочного ремонта, замены и строительства новых сетей

Наконец, остается проблема сноса брошенных домов и уборки старых деревьев. Ее решение требует привлечения спецтехники, поэтому глава района предложил составить план-график использования средств, имеющихся в районе. Целевую программу благоустройства на 2011-2015 годы решено разработать до 1 марта 2011 года.

* * * * *

МАГНИТОГОРСК. Столица металлургии поборется за право быть воротами из Европы в Азию

Города Челябинской области начинают соревноваться друг с другом в организации и проведении масштабных мероприятий, призванных прославить их в масштабах всего региона и за его пределами. Летом 2010 года жители Кыштыма взялись за руки и построились в самый многочисленных в России хоровод, попав в отечественную Книгу рекордов. В этом году новый рекорд – уже мирового масштаба – собираются установить жители Магнитогорска.

По задумке местных властей, столица уральской металлургии заявит о себе… как место перетягивания самого длинного в мире каната. Причем на реализацию этой идеи сыграет не только протяженность самой веревки и беспрецедентное количество людей, которые возьмутся за нее с обоих концов. Основная цель акции – продвинуть один из брендов, который по праву принадлежит Магнитогорску, но остается в тени, в то время как его активно используют другие города Урала. Речь идет о месте встречи Европы и Азии. Берега реки Урал, протекающей вдоль города, расположены в разных частях Света, и пожалуй, не найти ни одного другого города, где умозрительная граница между ними была бы столь очевидной.

Как рассказал глава Магнитогорска Евгений Тефтелев в интервью газете «Южноуральская панорама», идея в том, чтобы устроить перетягивание каната на мосту, соединяющем две части Света. «Сегодня уже «пробили» этот вопрос в Книге рекордов Гиннеса — попадаем. Соответственно, вместе с «гиннесовской» делегацией здесь будет и федеральная пресса, и центральные телеканалы... Дешево и сердито. И таких поводов может быть масса — и для горожан эмоции, и определенный креатив, и выход «во внешний мир», - отметил мэр.

По его словам, весь замысел раскрывать организаторы пока не станут. Известно то, что рекорд будет установлен в очередную годовщину основания Магнитки летом этого года. «Должно быть интересно, лучше самим посмотреть и поучаствовать — так что всех заранее приглашаю к нам на День рождения», - сказал Евгений Тефтелев.

* * * * *

ОЗЕРСК. В Озёрск пришёл грипп

Сегодня по информации Регионального Управления № 71 ФМБА России, в Озёрске были выявлены случаи заболевания высокопатогенным гриппом: результаты исследования проб биоматериала, которые проводятся ежедневно, показали, что причиной болезни стал именно вирус АН1N1. Пока выявлено только семь случаев. Как сообщил заместитель главы администрации, председатель санитарно-противоэпидемической комиссии Иван Сбитнев, ранее пробы биоматериала не выявляли этого вируса. В связи с этим, сегодня комиссией принято решение об ограничении посещения больных в лечебных учреждениях Озёрского городского округа и введении масочного режима при разовых визитам к заболевшим.

В образовательных учреждениях объявлен карантин для всех школьников и студентов 1-2 курсов учреждений начального профессионального образования. С завтрашнего дня (22 января) будут отменены занятия во всех школах города 1 по 11 класс, а также занятия в учреждениях дополнительного образования. Кроме этого, в ближайшие выходные и понедельник не будут проводиться спортивные, культурные и прочие массовые мероприятия с участием детей. В понедельник, 24 января, будет принято решение об отмене или продлении карантинных мер – в зависимости от эпидемической ситуации.

* * * * *

ЕМАНЖЕЛИНСКИЙ РАЙОН. Дан старт юбилею Еманжелинска.

В Еманжелинске местные власти решили посоветоваться с жителями города, как лучше отметить его 80-летний юбилей, который будет праздноваться в августе 2011 года. Любой горожанин может позвонить по телефону специально открытой «горячей линии», чтобы поделиться своими идеями и предложениями. Пока же известно, что часть мероприятий, которые будут разворачиваться в течение всего года, объединятся темой семьи и детства.

Есть крупные проекты: например, открытие в городе Площади Искусств – предполагается, что так будет называться площадь перед школой искусств. Именно здесь проходят большие районные праздники, а названия у площади до сих пор нет. Кстати само название – тоже предмет обсуждения, и свой вариант может предложить любой горожанин. Наконец, в планах организаторов юбилея – карнавал, в котором примут участие предприятия и организации Еманжелинска, а также фестиваль соседей, призванный объединить людей, живущих на одной улице, в одном дворе, в одном доме.

Администрация района, оргкомитет праздника предлагает еманжелинцам активно поучаствовать в подготовке юбилея, чтобы он получился насыщенным, запоминающимся – настоящим событием, которое сможет стать одной из ярких страниц местной истории.

* * * * *

Эта и другая информация о жизни муниципальных образований Челябинской области – на сайте правительство-74.рф.