Поиск

Челябинская епархия против оккультизма в ЧГПУ

02.06.2009 00:00
Автор: Мария Хворостова
Миссионерский отдел Челябинской епархии РПЦ выразил обеспокоенность учебным процессом в Челябинском педагогическом университете. Внимание миссионеров привлекло преподавание в вузе студентам первого курса нетрадиционных методик и систем оздоровления.
Челябинская епархия против оккультизма в ЧГПУ*
не наше

Миссионерский отдел Челябинской епархии РПЦ выразил обеспокоенность учебным процессом в Челябинском педагогическом университете. Внимание миссионеров привлекло преподавание в вузе студентам первого курса нетрадиционных методик и систем оздоровления, которые по своим целям, характеру и методам соответствуют международному оккультному движению «Нью Эйдж» и представляют, по мнению РПЦ, прямую угрозу здоровью и жизни людей. 

Так, сотрудники миссионерского отдела исследовали содержание учебного пособия «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», подготовленного Екатериной Кушниной – одним из преподавателей Института здоровья и экологии человека – структурного подразделения Челябинского педагогического университета. Вывод был категоричен: рассуждения автора опасны для здоровья и жизни и не должны преподаваться будущим учителям.

«Уже два десятилетия лженаучные и оккультные проекты под различными, в том числе и наукообразными масками активно внедряются в учебные программы школ и вузов страны, - сообщается в заявлении, обнародованном Челябинской епархией. – Руководители, отвечающие за образование и науку, должны проявить принципиальность и компетентность и оградить подрастающее поколение от деструктивных образовательных проектов, несущих угрозу его духовному и физическому здоровью».

Наряду с, казалось бы, безобидными, но мало относящимся к науке суждениям о фен-шуй, Каббале, энергетическом вампиризме в учебном пособии подробно рассказывается и о излечивающей силе голодания, которое может исцелить как от элементарной простуды, так и от язвы, паралича, рака, туберкулеза и психических расстройств.