Поиск

Челябинская библиотека для слепых отмечает юбилей

30.09.2009 00:00
Автор: Ольга СУКИНОВА
В жанровом отношении литература абсолютно такая же, как и в обычных библиотеках: есть исторические романы, художественные произведения, научно-популярные издания, периодика, словари. Как правило, это литература, написанная шрифтом Брайля, укрупненным шрифтом, аудиокниги на кассетах, дисках, «флешках».
Челябинская библиотека для слепых отмечает юбилей*
не наше

30 сентября Челябинской областной библиотеке для слепых исполнилось 55 лет. Праздничное мероприятие состоялось в ДК ВОС.

Библиотека была основана в 1954 году. После Великой Отечественной войны в стране появилось много людей, потерявших зрение. При активном участии ВОС в СССР было открыто 70 таких библиотек. Челябинская стала одной из первых.

На сегодняшний день книжный фонд библиотеки насчитывает около 21 000 названий. В жанровом отношении литература абсолютно такая же, как и в обычных библиотеках: есть исторические романы, художественные произведения, научно-популярные издания, периодика, словари. Как правило, это литература, написанная шрифтом Брайля, укрупненным шрифтом, аудиокниги на кассетах, дисках, «флешках». Книги рельефно-точечного шрифта очень объемные, например, «Война и мир» занимает не 4 тома, а 26. Есть немало изданий на татаро-башкирском языке.

Для мобильных читателей в библиотеке есть стационар и читальный зал. Однако люди, которые потеряли зрение в зрелом возрасте, с трудом ориентируются в пространстве за пределами квартиры. Для них работает надомный абонемент – книги доставляются читателю «до порога». Для жителей отдаленных сельских районов есть заочный абонемент, пересылка книг бесплатна и для библиотеки, и для читателя. В списке читателей библиотеки сегодня числится 3000 южноуральцев, около 65% из них – пожилые люди.

В Златоусте, Магнитогорске и Миассе работают филиалы областной библиотеки для слепых. По словам директора ЧОБС Натальи Антроповой, в последнее время к системе работы со слепыми людьми активно подключаются муниципальные библиотеки.

– Наша библиотека выполняет еще и реабилитационную функцию, – отмечает Наталья Васильевна. – Мы помогаем освоиться людям, потерявшим зрение. У нас есть специальные программы для детей. Когда в семье рождается слепой ребенок, родители зачастую не знают, к кому обратиться со своей бедой. А мы вместе с офтальмологами и педагогами проводим консультации, беседы.

В юбилей библиотеки ее сотрудники больше всего желают одного подарка – нового здания. Нынешнее полуподвальное помещение слишком сырое и тесное для объемного книжного фонда, к тому же его постоянно заливают соседи сверху. Будем надеяться, просьбы библиотекарей и незрячих читателей будут услышаны.