Поиск

Челябинская прокуратура вступилась за трудовые права сотрудников ДПС

05.11.2013 13:59
Автор: Анна ОЗЕРСКАЯ
Прокуратура города выявила грубые нарушения трудовых прав сотрудников полка ДПС УМВД России по Челябинску. Их привлекали к работе в том числе и в выходные без оплаты и без издания соответствующего правового акта. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 5 ноября в пресс-службе надзорного ведомства.
Челябинская прокуратура вступилась за трудовые права сотрудников ДПС*
В ходе проверки выяснилось, что сотрудники подразделений полка ДПС привлекались к выполнению служебных обязанностей сверх установленной продолжительности рабочего времени, а также в выходные дни без издания соответствующего правового акта. Часы переработки нигде не фиксировались, компенсация в виде дополнительных дней отдыха не предоставлялась, отработанное время соответствующим образом не оплачивалось. Расчетные листы с указанием составных частей заработной платы сотрудникам не выдавались.

Кроме этого, вскрылись и факты переводов на другую должность без согласия работников, без их предварительного уведомления и издания письменного приказа. По результатам проверки прокуратура города внесла начальнику УМВД России по Челябинску представление об устранении нарушений трудового законодательства, к дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечены три должностных лица.