Поиск

Челябинская область лидирует в УрФО по числу выявленных коррупционных преступлений

09.12.2016 15:49
Автор: Служба информации
Челябинская область стала лидером среди других регионов Уральского федерального округа по уровню коррупции. Об этом было сказано на заседании круглого стола, прошедшем в правительстве региона 9 декабря, в международный день борьбы с коррупцией, сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Челябинская область лидирует в УрФО по числу выявленных коррупционных преступлений*
Как информировал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Челябинской области Александр Ермолаев, за 11 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано более 730 коррупционных преступлений, это на 18% больше, чем было за аналогичный период прошлого года. Из них более 400 относится к правонарушениям, связанным со всеми видами взяточничества.

Общая сумма взяток с начала года составила в области свыше 30 млн рублей. Средний размер незаконного денежного вознаграждения  — 150 тыс. рублей.

Как отметили участники круглого стола, по уровню коррупции Челябинская область - «впереди планеты всей». По крайней мере, в Уральском федеральном округе регион занимает «почетное» 1-е место по количеству совершенных коррупционных правонарушений. Даже Свердловская область, опережающая нас по численности населения, «проигрывает» нам по уровню коррупции почти на 20%.  

Что же нужно сделать, чтобы борьба с этим злом, которая в нашем регионе ведется беспрестанно, стала, наконец, эффективной?

По мнению некоторых участников круглого стола, в обществе еще не назрело чувство нетерпимости к этому опасному явлению.  Чтобы изменить ситуацию, правоохранительным органам необходимо через СМИ доводить до населения информацию и факты о коррупции не сухим юридическим языком, а доступным для всех граждан, причем, с указанием конкретных фамилий и должностей провинившихся чиновников.

По мнению других спикеров мероприятия, выявленные правоохранительными органами преступления — это лишь верхушка коррупционного айсберга. И возложить на них всю борьбу с коррупцией неправильно. «Формировать нетерпимость к ней должна не прокуратура, а мы с вами», - сказал депутат Законодательного Собрания Челябинской области Константин Захаров.

По его словам, целенаправленную работу в этом плане необходимо вести в партиях, в трудовых, студенческих коллективах, в школах. Чтобы каждый гражданин прекрасно смог прекрасно осознать, какую опасность таит в себе это явление.

При условии добросовестной работы перезагрузить сознание общества на нетерпимость по отношению к коррупции можно за два-три года, резюмировал Константин Захаров.

На заседании круглого стола был озвучен номер бесплатного телефона «горячей линии», по которому любой челябинец, столкнувшийся с фактом коррупции, может позвонить — 8-800-300-76-00.