Поиск

Челябинская бабушка тайно платила за посещение внуком сайтов 18+

23.10.2020 19:46
Автор: Антонина Артемьева
Об этом детскому омбудсмену Евгении Майоровой рассказали возмущенные родители школьника. Они потребовали наказать бабушку за то, что та оплачивала ребенку выход в Сеть.
Челябинская бабушка тайно платила за посещение внуком сайтов 18+*
Челябинка обратилась к региональному уполномоченному по правам ребенка Евгении Майоровой с необычной просьбой — наказать бабушку ее сына. Как пояснила женщина, пожилая родственница тайно оплачивала школьнику интернет. А тот сидел на сайтах 18+. О ситуации омбудсмен рассказала в соцсетях.

«Здравствуйте! Накажите нашу бабушку! У нас вопиющая ситуация, бабушка тайно оплачивает интернет внуку, то есть моему сыну-школьнику. А он… а он… посещает сайты 18+! Как мы можем наказать бабушку?», - сообщила женщина омбудсмену по телефону.

По словам Евгении Майоровой, в этом случае нет юридических оснований для наказания бабушки мальчика. Эта ситуация относится к сфере семейных отношений. Членам этой семьи необходимо разговаривать друг с другом и  договариваться.

«И честно говоря, запретами данную проблему не решить  Даже наоборот можно спровоцировать острую конфликтную ситуацию, которая приведёт к печальным последствиям. Ребёнок не живёт в вакууме, в жизни ему приходится сталкиваться с разными вещами. И даже если дома отключить интернет, это не будет значить, что ваш сын или дочка не посещают неправильные сайты в другом месте», - отметила Евгения Майорова.

Что касается сайтов, содержащих ненадлежащий контент, уполномоченный по правам ребенка посоветовала направить жалобу на ресурс в Роскомнадзор (если сайт зарегистрирован как СМИ), либо в правоохранительные органы, если СМИ он не является.  

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay