Поиск

Челябинск встретил чемпионку мира Ольгу Фаткулину

27.03.2013 15:34
Автор: Служба информации
Сегодня рано утром в аэропорту «Челябинск» друзья, тренеры, юные конькобежцы, журналисты и представители областного правительства встретили чемпионку мира по конькобежному спорту Ольгу Фаткулину. Она привезла домой из Сочи две медали – «золото» на дистанции 1000 метров и «бронзу» на дистанции 500 метров.
Челябинск встретил чемпионку мира Ольгу Фаткулину*

Сегодня рано утром в аэропорту «Челябинск» друзья, тренеры, юные конькобежцы, журналисты и представители областного правительства встретили чемпионку мира по конькобежному спорту Ольгу Фаткулину. Она привезла домой из Сочи две медали – «золото» на дистанции 1000 метров и «бронзу» на дистанции 500 метров.

В аэропорт приехали вице-губернатор Вадим Евдокимов, министр физической культуры, спорта и туризма региона Юрий Серебренников, президент областной федерации конькобежного спорта Андрей Вахутин, директор СДЮСШОР имени Лидии Скобликовой Нина Соловьева, болельщики и друзья Ольги Фаткулиной. Все они встретили новую чемпионку мира овациями и криками «Поздравляем!».

Как призналась Ольга Фаткулина, она пока не чувствует себя победительницей чемпионата мира. «Я до сих пор еще не ощутила, что я чемпионка, что я заняла первое место, обыграв сильнейших женщин мира. Я думала, что, когда приеду сюда, увижу вас всех здесь, почувствую поддержку, то пойму это. Но пока не доберусь до дома, не высплюсь как следует, не осознаю эту реальность. Не укладывается в голове, что эта золотая медаль моя», – поделилась впечатлениями спортсменка.

На вопрос журналистов о том, когда она «поймала скорость» для медали, Ольга ответила, что еще за несколько дней до стартов у нее не было ощущения победы. «Когда мы тренировались перед чемпионатом мира, у меня были «тяжелые» мышцы, был легкий «мандраж», начала паниковать, что что-то не так, –рассказала чемпионка мира. – Тренер говорил: подожди еще три дня, ты успеешь подготовиться, набрать форму. Так получилось – я стартовала, и все пошло идеально». Ольга добавила, что лед на арене в Сочи был подходящим для ее техники, и она готова повторить свое достижение.

По словам министра спорта Юрия Серебренникова, для нашей страны золотая медаль в конькобежном спорте – это большой успех, так как с 1996 года на чемпионатах мира не было медалей у женщин. «Я очень рад за Ольгу, она в очередной раз доказала, что челябинская школа конькобежного спорта очень сильная, перспективная, – отметил Юрий Серебренников. – Надеюсь, что буквально через год мы соберемся снова здесь и будем встречать ее с Олимпийскими медалями. Все самые большие победы у нее еще впереди!».

«Ольга в нашей спортивной семье с детства, она занимается в спортшколе с 8 лет, – отметила Нина Соловьева. – Ольга всегда отличалась трудолюбием, целеустремленностью, любила побеждать с самого раннего возраста. Это у нее осталось, и это ей помогает. Я думаю, что это не последняя медаль и успех, впереди Олимпийские игры».

Сейчас у чемпионки будет месяц отдыха, после этого начнутся снова сборы и подготовка к следующим стартам. Отметим, 1 апреля, в понедельник, сразу после возвращения в Челябинск из Москвы, губернатор Михаил Юревич встретится с Ольгой Фаткулиной и поздравит ее с большим спортивным достижением.

Добавим, накануне вечером пришло радостное известие: Ольге Фаткулиной присвоено звание заслуженного мастера спорта РФ, а ее личному тренеру Светлане Журавлевой – заслуженного тренера России.

Источник: http://gubernator74.ru/news/chelyabinsk-vstretil-chempionku-mira-olgu-fatkulinu-13722