Поиск

Челябинск показал миру тигра и каменный цветок (видео)

25.08.2014 21:26
Автор: Служба информации
Главный режиссер церемонии открытия чемпионата мира по дзюдо в Челябинске Диана Малышева объяснила основной замысел грандиозного шоу. Главным его символом стали самые разные пояса. Героями зрелищного представления также стали метеорит, хозяйка Медной горы, танцоры в костюмах народов мира и самый настоящий тигр, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Челябинск показал миру тигра и каменный цветок (видео)*
Действие церемонии происходило как на земле, так и на небе. На больших экранах зрители следили за звездным небом, передвижением планет и континентов, а также летающими под куполом ледовой арены «Трактор» воздушными гимнастами. Также на сцене периодически появлялись шестеренки часов самых разных размеров. А для собравшихся выступили участники шоу японских барабанов. А затем, сменяя друг друга, в пляс пустились танцоры в костюмах самых разных национальностей с традиционными народными танцами — ирландским, испанским, выступлением в стиле китайской традиции, кавказской лезгинкой и бразильским карнавалом. После этого на сцену вышли русские девушки в кокошниках и венках, парни с гармонью и дети с балалайками. Главным символом шоу стал огромный каменный цветок.  

NailkaFattahov-2014-08-25,16-05.jpg

После этого состоялось торжественное представление 110 стран участниц со всего мира с национальными флагами и названиями государств-участников.

«Отправной точкой мы взяли пояс дзюдо, по которому можно узнать уровень мастерства спортсмена. Мы взяли самые разные пояса, в том числе часовые, каменный пояс, пояс Ориона, созвездия, которое видно над всей территорией России, — пояснила Диана Малышева. — Ну и, естественно, пояса спортсменов, которые вышли c черными поясами мастеров высшего класса. Символом шоу и мастерства уральских умельцев, любви к родному краю стал каменный цветок, который благословляет хозяйка Медной горы».

По словам главного постановщика церемонии открытия, которая режиссировала чемпионат Европы по дзюдо в 2012 году, водному поло и все соревнования, которые проходили последние годы в Челябинске, подготовка к нему шла долго, работать начали еще зимой. Однако времени на детальную проработку сценических номеров было мало. «Репетировать мы начали только неделю назад. Это все создавалось на бумаге, в 3D-моделях, репетиционных залах, швейных и декорационных мастерских. Неделю назад мы получили возможность 5 раз встретиться вместе и отрепетировать», — рассказала режиссер.  

NailkaFattahov-2014-08-25,14-49.jpg

В постановке было задействовано около 1,5 тысяч участников. Практически все они с Южного Урала, большая часть из Челябинска. Несколько гостей приехали в областной центр из Москвы. Это воздушные гимнасты, дрессированный тигр, фокусник, а также шоу японских барабанов. «Мы постарались использовать все, что есть сейчас в event-индустрии — проекция, видео-меппинг, лазеры. Мы попытались смиксовать это ярко и интересно, так чтобы понравилось зрителю со всего мира», — сообщила Диана Малышева.

Самым зрелищным и опасным номером во время церемонии стал выход на сцену дрессированного тигра, который затем превратился в символ чемпионата, ростовую куклу хорошо знакомого южноуральцам тигренка Жорика. Как заявили организаторы, боязни, что что-то пойдет не так и хищное животное выйдет из-под контроля, ни у кого не было: «Мы не боялись, так как единственное что могло случиться с тигром и сегодня случилось. Он чуть-чуть опоздал к выходу и немного покапризничал. Но прыгнуть он не может, потому что это специальный тигр для шоу». На генеральном прогоне возникла серьезная трудность, тигр испугался входить в клетку, потому что там работала дым-машина. Ее было решено отключить.

NailkaFattahov-2014-08-25,15-47-2.jpg

Еще одной трудностью стала установка декораций в условиях спортивных объектов. «Они по большей части мешают спортсменам, мы все-таки на втором месте после спорта», — добавила постановщик.

Многие зрители шоу, снимавшие его на камеры мобильных телефонов и гаджетов, отметили сходство в общей линии сюжета с церемонией открытия Олимпиады 2014 года в Сочи. «Нам очень лестно, спасибо, — отметила режиссер шоу. — Там работала вся страна, а здесь только город Челябинск». В отличие от открытия олимпийских игр другие церемонии открытий чемпионатов мира по дзюдо авторы зрелищного начала чемпионата намеренно не смотрели, чтобы избежать повторений.

Бюджет церемонии авторы оставили в тайне. «Очень сложно назвать какую-то конкретную сумму, потому что формированием бюджета занимались высшие инстанции, федерация дзюдо Челябинска, Челябинской области и России. Мы только говорили, что нам необходимо для реализации и в рамках разумного нам решали эти вопросы», — резюмировала организатор.

NailkaFattahov-2014-08-25,16-28.jpg

Как заявила Диана Малышева, закрытие чемпионата мира по дзюдо будет гораздо скромнее. Оно будет представлять собой процесс передачи флага стране, которая будет проводить масштабное первенство в 2015 году. На завершающем этапе возможен приезд самого известного дзюдоиста страны, президента России Владимира Путина.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в Челябинске сегодня, 25 августа, в ледовой арене «Трактор» прошло открытие чемпионата мира по дзюдо. За церемонией открытия, которая длилась около часа и напомнила собравшимся грандиозное открытие Олимпиады в Сочи, следили около 8 тысяч зрителей в зрительном зале. За ней можно было следить и в фан-зоне в парке дзюдо около арены, а также с помощью многочисленных онлайн-трансляций по всему городу. Участников и зрителей поприветствовал и. о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский.