Поиск

Челябинск может стать столицей Тотального диктанта

06.11.2019 15:30
Автор: Дарья Антонова
Челябинск может стать столицей Тотального диктанта в 2020 году. У горожан есть еще неделя, чтобы проголосовать за областной центр. Пока он находится на шестом месте.
Челябинск может стать столицей Тотального диктанта*
не наше
Челябинск к настоящему моменту набрал более 1500 голосов. Однако этого мало даже для того, чтобы попасть в шорт-лист. Для прохождения в финал конкурса городу надо занять годно из пяти первых мест. Сейчас столица Южного Урала занимает шестую строчку рейтинга. На первой находится город Нукус (Узбекистан).

«Мы полностью готовы стать столицей акции, – рассказала городской координатор Зоя Потапова. – В случае победы в Челябинск приедет автор текста Андрей Геласимов, а трансляция с главной площадки столицы будет осуществляться на весь мир. Это большой шанс повысить престиж города и попасть в позитивную новостную повестку».

Проголосовать за Челябинск можно здесь. Добавим, что на странице голосования принять участие в Тотальном диктанте призывает музыкант Дельфин.
bce04768c05f6b32ca70606bdd140be5.jpg
Для справки: Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тысяч человек.

В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото: totaldict, пресс-служба "Тотального диктанта"