Поиск

Челябинки поддержали флешмоб #янехотелаумирать

26.07.2019 17:49
Автор: Анастасия Карамышева
Жительницы Челябинской области поддержали флешмоб #янехотелаумирать. Массовая акция нацелена на то, чтобы обратить внимание общественности на проблему домашнего насилия в отношении женщин в России.
Челябинки поддержали флешмоб #янехотелаумирать*
не наше

В сети набирает популярность флешмоб #янехотелаумирать. Многие популярные блогеры и обычные пользователи выкладывают в социальные сети свои фотографии в гриме, похожем на побои, с этим хэштегом. Некоторые из них делятся своими историями о том, как в семье их избивал муж или отец, но они не могли с этим ничего сделать.

Данная акция создана для того, чтобы обратить внимание общественности на проблему домашнего насилия. Её запустила активистка и правозащитница Алёна Попова. Хэштег выбран не случайно. Он посвящён тем женщинам, которые погибли от рук партнёра или отбывают срок за убийство в результате самообороны.

Флешмоб поддержали и жительницы Челябинской области. Они приняли участие в соответствующей фотосессии, загримировав свои лица и написав на теле ту самую фразу. Снимки опубликовало сообщество «Типичный Челябинск» социальной сети Вконтакте.

1.JPG

Добавим, что активистки также создали петицию на портале change.org, в которой они требуют принять закон против домашнего насилия. На сегодняшний день, 26 июля, её подписали уже более 612 тысяч человек.