Поиск

Челябинка рассказала о спасении из «Крокуса» за минуту до начала стрельбы

27.03.2024 14:46
Автор: Яна Ершова
Женщина и ее супруг стали непосредственными очевидцами трагических событий, хотя и не сразу поняли этого.
Челябинка рассказала о спасении из «Крокуса» за минуту до начала стрельбы*
Скриншот видео, опубликованного СК России

Челябинка Евгения Павлова и ее муж приехали в «Крокус Сити Холл», чтобы помочь в подготовке к обучающему семинару – он должен был состояться в одном из залов. Примерно в 19.30 южноуральцы пошли в гостиницу, а только покинули комплекс – началась стрельба. Евгения и ее супруг тогда и не представляли, что разминулись со смертью на минуту-две.

«Мы шли из 14-го входа здания. Когда услышали выстрелы, сначала подумали, что это звуки фейерверка или петард. Увидели искры, а потом на наших глазах стали падать люди. Мы были [на улице] примерно в 30 метрах от входа в здание. Были слышны крики. Лиц мы не разглядели, только силуэты», — рассказала очевидец «Вечернему Челябинску».

По словам Евгении, террористы начали стрелять по очереди людям, пришедшим на концерт – выступление уже скоро должно было начаться, поэтому собралась очередь, – а потом поднялись и в сам концертный зал. Эти передвижения было легко отследить с улицы через стеклянные окна.

Происходящее настолько не укладывалось в голове, что сложно было понять, что не взаправду, призналась челябинка. Только через какое-то время очевидцы осознали, что чуть не оказались в центре страшных событий. По словам Евгении, она теперь верить в Бога «на 1000%».

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, вечером 22 марта неизвестные с оружием ворвались в «Крокус Сити Холл», расстреливая людей, в том числе и охрану, которая была на входе. Посетители, которые спаслись, рассказали, что визитеры подожгли кресла, из-за этого в концертном зале еще и начался пожар. Огонь распространился на большую территорию, произошло обрушение. В тот момент в комплексе проходил не только концерт, но и ряд мероприятий, в том числе и с участием детей. Так, на чемпионате России по танцевальному спорту оказались ребята из Челябинска и Магнитогорска, а также их наставники. Им всем повезло выбраться из «Крокуса» живыми. Но, к сожалению, и наш регион эта трагедия затронула напрямую: в концертном зале погиб 51-летний житель Сатки.