Челябинец Ренат Саидов — сильнейший дзюдоист страны

03.10.2012 17:03
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
С чемпионата России в Кемерово начался новый этап в отечественном дзюдо – подготовка к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Одним из героев первого дня соревнований стал 24-летний челябинец Ренат Саидов. Он «взял» золото в своем весе – свыше 100 кг.
Челябинец Ренат Саидов — сильнейший дзюдоист страны*

Курс на Бразилию взяли как триумфаторы минувших Игр, так и победители чемпионата страны в столице Западной Сибири. Наш земляк Ренат Саидов, серебряный призер Всемирной универсиады-2011, одолел Сулима Довтукаева (Чечня), Романа Бобикова (Тверская область), Рустама Елоева (Кемеровская область), серебряного медалиста недавнего юниорского первенства континента Антона Кривобокова из Санкт-Петербурга и чемпиона Европы среди юниоров Сергея Кесаева, представляющего Московскую область.

Двухметровый гигант, которого друзья шутливо называют Малышом, занимается под руководством заслуженного тренера России Александра Миллера. Для Рената Саидова это первое российское «золото» в спортивной карьере, а для Александра Миллера – 26 награда высшего достоинства, завоеванная его учениками на чемпионатах страны.

По словам Саидова, его главная спортивная мечта – олимпийское «золото». Ренат надеется, что к Играм в Бразилии, когда ему будет без малого 28 лет, он наберёт необходимый международный опыт для больших побед.