Поиск

Челябинец получил огнестрельное ранение на сплаве в Якутии

14.08.2020 10:54
Автор: Яна Ершова
Специалисты Службы спасения Республике Саха Якутия эвакуировали с реки Гонам туриста с огнестрельной травмой. Выяснилось, что мужчина приехал отдыхать из Челябинска.
Челябинец получил огнестрельное ранение на сплаве в Якутии*
не наше
Вместе с двумя другими туристами он сплавлялся на катамаранах по реке. Все произошло 12 августа в Нерюнгринском районе, поэтому на место отправились представители Нерюнгринского поисково-спасательного отряда.

К спасателям обратился сын пострадавшего, который сообщил, что на рану наложили жгут, но родителю необходима срочная помощь, потому что он потерял много крови. Также он передал координаты местонахождения и предупредил, что на связь удается выходить только через спутниковый телефон.

На место отравились три спасателя, представители медицины катастроф и МВД. Но по переданным координатам не нашли ни группы, ни следов туристов. Проблемой стало и то, что путешественники не зарегистрировались на учет в Службе спасения по прибытию, как это просят делать в республиканском Чрезвычайном ведомстве, поэтому найти туристов оказалось затруднительно. Связаться по телефону с ними тоже не удалось.

Поэтому очередную попытку отыскать истекающего кровью мужчину предприняли 13 августа, сообщает Якутское-Саха Информационное Агентство. На этот раз они смогли дозвониться туристу, сообщившему о ЧП, и получить новые координаты, по которым и отыскали группу. Пострадавшего мужчину переложили на носилки и доставили до вертолета, а потом по воздуху госпитализировали в больницу Нерюнгри.

По неофициальным данным, челябинец подстрелил сам себя: он случайно пальнул в ногу, когда взял в руки пистолет.

Фото: ysia.ru