Поиск

Челябинец осужден за участие в деятельности экстремистской организации

19.05.2016 12:55
Автор: Служба информации
Жителю Челябинска Якову Целюку вынесен приговор за участие в деятельности запрещенного религиозного объединения «Нурджулан». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 19 мая в пресс-службе областной прокуратуры.
Челябинец осужден за участие в деятельности экстремистской организации *
Согласно материалам суда, Целюк с августа 2012 года интересовался деятельностью международного религиозного объединения «Нурджулан», которое еще в 2008 году признано Верховным судом РФ экстремистским и запрещенным на территории РФ.

Тем не менее, Целюк посещал интернет-страницы социальных сообществ, посвященных деятельности идеолога религиозного объединения – турецкого богослова Саида Нурси и размещал на своей личной интернет-странице материалы, касающиеся деятельности последнего.

Затем Целюк стал вовлекать других пользователей социальных сетей в религиозную организацию, предлагая им прочитать материалы,  пропагандирующие деятельность  «Нурджулан».

Советский районный суд Челябинска признал Целюка виновным в участии экстремистской религиозной организации, запрещенной в России, и назначил ему наказание  в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года, с ограничением свободы сроком на 1 год.