Поиск

Челябинец был на борту экстренно севшего в Подмосковье самолета

15.08.2019 12:31
Автор: Яна Ершова
Утром 15 августа самолет «Уральских авиалиний» чуть не разбился в Подмосковье во время взлета. Благодаря мастерству и грамотным действиям экипажа трагедии удалось избежать.
Челябинец был на борту экстренно севшего в Подмосковье самолета*
не наше
«Экипаж самолета А321 авиакомпании «Уральские Авиалинии» выполнял рейс  178 по маршруту Жуковский - Симферополь. По предварительным данным, на борту воздушного судна находились 226 пассажиров и 7 членов летного и кабинного экипажей. На взлете, после отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет столкнулся со стаей чаек, попадание которых в двигатели привело к значительным перебоям в их работе»,  – сообщили в пресс-службе Росавиации.

Пилотам удалось совершить экстренную посадку на кукурузном поле в Раменском районе. Затем началась эвакуация. После этого в соцсетях появились многочисленные посты от пассажиров этого самолета: люди выражали благодарность не только пилоту, который мастерски посадил борт, но всему экипажу за слаженные и грамотные действия.

Когда в Сети появился список экипажа, то выяснилось, что в тот момент в самолете находился бортпроводник из Челябинска, Дмитрий Гончаренко.  Согласно данным из аккаунта мужчины в соцсетях, он окончил Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков и уже много лет работает в «Уральских авиалиниях». Он также указал, что помимо Челябинска проживает в Волгограде.

Добавим, что в тот момент самолетом управляли пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин, старший бортпроводник — Дмитрий Ивлицкий, а на борту также работали Надежда Вершинина, Алия Слякаева, Яна Ягодина.

Позже выяснилось, что из-за совпадения имени и отчества двух работников авиакомпании перепутали. Тот Дмитрий Гончаренко, на которого подумали журналисты, на самом деле является капитаном воздушного судна, а на борту чуть не разбившегося самолета был его тезка-бортпроводник.

По данным Минздрава РФ, в итоге из 226 человек на госпитализацию были направлены 23 пассажира, среди которых  девять детей. Состояние пациентов оценивается как средней тяжести, близкое к удовлетворительному. На место ЧП выехали 20 бригад СМП, был задействован вертолет санавиации. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что серьезных последствий удалось избежать благодаря профессионализму пилотов и членов экипажа. Также она положительно оценила оперативность и слаженность экстренной медицинской службы Московской области.

Фото: pixabay.com