Поиск

В чебаркульском санатории, где утонули дети, нашли нарушения

10.11.2015 12:02
Автор: Служба информации
В санаторий «Каменный цветок», воспитанники которого сбежали и утонули в озере Чебаркуль, приехала с инспекцией уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина. Детский омбудсмен нашла ряд нарушений в работе учреждения. Об этом «ЧелябинскСегодня» 10 ноября сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в регионе.
В чебаркульском санатории, где утонули дети, нашли нарушения*
При осмотре помещений Буторина обратила внимание на целый ряд нарушений. Так, ее привлекло то, что на территории санатория находятся здания в аварийном состоянии, дети живут в ремонтируемых комнатах. Также не понравилась детскому омбудсмену организация обучения и режима дня.

«По итогам выезда будет составлено заключение уполномоченного и направлено во все заинтересованные ведомства с целью оптимизации работы учреждения и принятия оперативных мер по устранению имеющихся нарушений. Данный вопрос находится на личном контроле уполномоченного», — сообщили в пресс-службе детского омбудсмена в Челябинской области.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, трагедия произошла 7 ноября. Семилетняя девочка и восьмилетний мальчик, отдыхавшие в санатории «Каменный цветок», утонули в озере Чебаркуль. Звонок о пропаже детей поступил в региональное МЧС в 19:20. При проверке после прогулки воспитателем было обнаружено отсутствие двух детей. Они пытались их найти самостоятельно и обнаружили следы проломившегося льда в пяти-шести метрах от береговой линии. Тела детей из озера подняли сотрудники чрезвычайного ведомства.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности двум лицам, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Фото: ombudsman74.ru