Поиск

Бывший начальник копейской ИК №6 Денис Механов отделался «условкой»

23.12.2014 17:22
Автор: Служба информации
Копейский городской суд приговорил бывшего начальника исправительной колонии №6 Дениса Механова к трем годам лишения свободы условно. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, связанном с систематическим незаконным получением в пользу ИК-6 денежных средств от осужденных и их родственников и в незаконном изготовлении оружия, сообщили «ЧелябинскСегодня» 23 декабря в пресс-службе Следственного Комитета РФ.
Бывший начальник копейской ИК №6 Денис Механов отделался «условкой»*
Установлено, что Механов, занимая должность начальника ФКУ ИК-6 ГУ ФСИН России по Челябинской области, заставлял родственников заключенных покупать бытовую технику, стройматериалы или просто передавать деньги под видом благотворительных пожертвований колонии.

«Осужденные, соглашавшиеся на указанные условия, отводились дневальным к таксофону, где под его контролем звонили своим родственникам, которым сообщали о необходимости перевода денежных средств в пользу колонии или приобретения определенных товаров и стройматериалов. В случае согласия родственника, последнему назывался номер телефона лица, сотрудничавшего с администрацией ИК-6. Впоследствии родственники связывались по телефону с посредником, тот называл номер банковского счета, куда перечислялись суммы от 2 до 100 тысяч рублей», – сообщили в пресс-службе Следственного Комитета РФ.

Именно злоупотребление начальником колонии своими должностными полномочиями и привело, по мнению СУ СК РФ, к массовому бунту в ноябре 2012 года.

Признали виновным Механова и в незаконном изготовлении оружия (в колонии обнаружили цех по производству ножей). Но, в связи с истечением срока давности, от наказания за это преступление экс-начальника колонии освободили.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, в ноябре 2012 года в ИК №6 вспыхнула акция протеста. По словам родственников заключенных, бунт в колонии вспыхнул потому, что осужденные не видели иного способа остановить творящееся здесь беззаконие. Но пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области это опровергла.