Поиск

Бывшего начальника областного УФМС приговорили к пяти годам «строгача»

12.03.2015 16:47
Автор: Служба информации
Сегодня, 12 марта, Челябинский областной суд огласил вердикт бывшему начальнику областного УФМС Артуру Дамерту, которого обвиняли в превышения должностных полномочий и получении взятки в крупном размере. Чиновнику назначили наказание в виде 5 лет колонии строгого режима и штрафа в 500 тысяч рублей, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе Челябинского областного суда.
Бывшего начальника областного УФМС приговорили к пяти годам «строгача»*
Экс-начальника УФМС Челябинской области признали виновным по трем статьям УК РФ: превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), получение взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ), в том числе в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

«Дамерту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в колонии строгого режима, со штрафом в пятьсот тысяч рублей, с лишением права заниматься деятельностью и занимать должности сроком на три года, с лишением специального звания полковника милиции», – сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, в январе 2012 года СУ СК по Челябинской области предъявил обвинение бывшему начальнику управления ФМС России по Челябинской области Артуру Дамерту.

По версии следствия, Дамерт, используя занимаемую им должность и служебные полномочия, потребовал от генерального директора одной из строительных компаний за решение вопросов, связанных с продлением сроков регистрации иностранным сотрудникам компании и получением разрешений на работу вновь прибывшей группе иностранных специалистов выполнить проектные и монтажно-строительные работы основных несущих конструкций 2 коттеджей его близким родственникам. Строительной компании пришлось на это согласиться и в результате затратить порядка восьми миллионов рублей.

Также в 2009 году Дамертом были получены взятки по 3000 рублей за ускорение процедуры оформления загранпаспортов пяти местным жителям. В период 2007-2010 годов Дамерт, достоверно зная о наличии у гражданина Республики Грузия непогашенной и неснятой судимости за совершение тяжкого преступления на территории РФ, дал ему разрешение на временное проживание на территории России. Благодаря Дамерту же еще 34 гастарбайтера незаконно трудились на Южном Урале.