Поиск

Борис Дубровский примет участие в открытии Сурдимпиады в Магнитогорске

27.03.2015 10:23
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский примет участие в торжественном открытии Сурдлимпийских игр. В это воскресенье, 29 марта, в Магнитогорске стартует второй этап международных соревнований, по горным лыжам. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Борис Дубровский примет участие в открытии Сурдимпиады в Магнитогорске*
Дубровский выразил свою уверенность в том, что зимние игры пройдет на высоком уровне, а спортсмены покажут самые высокие результаты.

«Впервые Россия принимает спортивные соревнования людей с нарушением слуха. Сурдлимпийцы — люди большого мужества и воли. Ваше стремление к победе, умение преодолевать трудности, добиваться поставленных целей вызывают чувство глубокого уважения. Организационный комитет игр провел большую работу, которая способствует развитию спорта как важной части физического развития и социализации инвалидов, — сообщил глава Челябинской области.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», Сурдлимпийские игры стартуют в Ханты-Мансийске 28 марта, а на следующий день пройдут в ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» вместе с огнем Сурдлимпиады. В Челябинской области состоится один из этапов — горные лыжи.

Для гостей Судлимписких игр под открытым небом будет организован специальный парк, где откроются Русский и Башкирский дом. Там все желающие смогут попробовать блюда традиционный народной кухни, их также напоят горячим чаем и угостят кашей из полевой кухни. Также посетителей парка ждут мастер-классы.

Южный Урал на Сурдлимпиаде представят пять спортсменов — горнолыжники Илья Иванов и Руслан Шайхутдинов, керлингисты Олег Дарчиев, Юрий Макеев и Александр Пятков. Илья и Руслан будут выступят на «домашней» трассе на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск».

«Распоряжением правительства Российской Федерации сурдлимпийцам установлено такое же вознаграждение, как и для чемпионов и призёров Олимпиады и Паралимпиады — 4 миллиона рублей за золотую медаль, 2,5 миллиона — за серебряную и 1,7 миллиона — за бронзовую. Кроме того, правительство Челябинской области  планирует денежное вознаграждение для южноуральцев, ставших победителями и призерами Сурдлимпийских зимних игр», — пояснили в администрации губернатора.