Поиск

Борис Дубровский назвал стабильной ситуацию на ЗЭМЗ

14.03.2014 16:28
Автор: Служба информации
И.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский считает, что ситуация на Златоустовском метзаводе стабилизировалась. Новый собственник, по словам главы региона, представит стратегию развития предприятия до конца марта. Подробности читайте в нашем материале.
Борис Дубровский назвал стабильной ситуацию на ЗЭМЗ*
не наше
Об этом Борис Дубровский заявил сегодня, 14 марта, выступая на заседании правления союза промышленников и предпринимателей, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе губернатора Челябинской области.

По мнению главы региона, более или менее стабилизировалась ситуация на Златоустовском метзаводе. «Проблемы на заводе не были вызваны объективными экономическими причинами. Еще в 2008 году завод выпускал свыше полумиллиона тонн стали. Годовая прибыль составляла миллиард рублей. ЗМЗ был вполне достойным и стабильным предприятием».

Причиной угасания предприятия Дубровский назвал безответственные решения прежних менеджеров и собственников предприятия. «Объемы выпуска продукции упали в разы, а по спецсталям, где ЗМЗ был монополистом, произошло четырехкратное снижение. Все это можно назвать экономическим браконьерством. К счастью, развал предприятия был вовремя остановлен. Но на его восстановление в новом виде понадобятся годы и ресурсы».

Сейчас новый собственник разрабатывает стратегию развития предприятия, которую представит до конца текущего месяца. «Будем ее совместно обсуждать. Важно, что на текущем этапе удалось сохранить костяк трудового коллектива, не допустить массовых увольнений, эффективно реализовать основные меры по трудоустройству людей.

Борис Дубровский также добавил, что принцип социальной ответственности будет ключевым индикатором оценки бизнеса для него в новой работе. «Тем более, что положительных примеров успешного социального партнерства у нас в области гораздо больше (достаточно назвать ММК и «Магнезит»), - добавил он. - Эти примеры у нас перед глазами, и их надо брать за основу всем, кто собирается цивилизованно вести свой бизнес в нашей области».

Подробности читайте позже на «ЧелябинскСегодня»