Поиск

Борис Дубровский: «Мы рады принимать у себя в гостях дзюдоистов со всего мира»

25.08.2014 19:32
Автор: Служба информации
В Челябинске сегодня, 25 августа, в ледовой арене «Трактор» прошло открытие чемпионата мира по дзюдо. За церемонией открытия, которая длилась около часа и напомнила собравшимся грандиозное открытие Олимпиады в Сочи, следили около 8 тысяч зрителей в зрительном зале. За ней можно было следить и в фан-зоне в парке дзюдо около арены, а также с помощью многочисленных онлайн-трансляций по всему городу.  Участников и зрителей поприветствовал и. о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Борис Дубровский: «Мы рады принимать у себя в гостях дзюдоистов со всего мира»*
На церемонии открытия поздравительную речь президента России Владимира Путина  зачитал заместитель министра спорта РФ Павел Колобко. Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», глава государства поздравил участников и гостей чемпионата мира по дзюдо, который стартовал сегодня, 25 августа, в Челябинске. Он выразил уверенность, что участники состязаний продемонстрируют прекрасную физическую и техническую подготовку, честную и бескомпромиссную борьбу, а у зрителей останутся самые добрые и яркие впечатления.

На церемонии присутствовал и. о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский. «Уважаемые участники и гости чемпионата, приветствую вас на южноуральской земле, — обратился глава региона к гостям чемпионата. —  Великий Кано, основатель дзюдо, в конце своей жизни сменил красный пояс мастера на белый пояс ученика. Этот пояс стал для него символом мудрости, вечного возвращения к своим истокам, началом пути, открытости в мире. Мы ценим свои традиции гостеприимства, дружбы и рады принимать у себя в гостях дзюдоистов со всего мира. Этот чемпионат проходит на склонах Уральских гор — самых древних горах на нашей планете. Я горжусь тем, что нашей стране выпала высокая честь принимать чемпионат мира по дзюдо 2014 года. Нам предстоит много красивых бескомпромиссных схваток».

Президент федерации дзюдо в России Владимир Анисимов напомнил собравшимся о том, что последний раз Россия удостаивалась чести принимать соревнования по дзюдо такого уровня в 1983 году на чемпионате мира в Москве. «Чемпионат мира 2014 года в Челябинске —  это важнейшее событие в истории российского дзюдо. Сегодня я рад приветствовать поклонников дзюдо на главном событии года. Не сомневаюсь, что чемпионат мира 2014 года станет отличный стимулом для занятий дзюдо нового поколения в России и во всем мире».

Открыл соревнования на русском языке президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер. Он пожелал всем участникам чемпионата мира бескомпромиссной и честной борьбы.