Поиск

Большой Брат проследит

29.08.2013 10:42
Автор: Екатерина Воронина
Нарушителей безопасности дорожного движения будут фиксировать множество видеокамер, установленных на оживленных перекрестках Челябинска.
Большой Брат проследит*
не наше

Нарушителей безопасности дорожного движения будут фиксировать множество видеокамер,  установленных на оживленных перекрестках Челябинска.

Безопасностью дорожного движения займется муниципальное учреждение «Безопасный город». По поручению губернатора и главы администрации Челябинска Сергея Давыдова специалисты разработали ряд мер, которые призваны к соблюдению порядка на городских улицах. Учреждение возьмет на себя функции нанесения разметки на проезжей части и установки дорожных знаков.

Необходимость создания такого учреждения подчеркивают городские власти. Сводки о ДТП неутешительны. Только за прошлую неделю на дорогах погибло пятеро горожан и 50 ранено. Необходимо повысить эффективность работы по обеспечению безопасности дорожного движения. На всех перекрестках поставить сотрудника ГИБДД невозможно, а за счет видеосъемки полиция сможет принимать более оперативные меры к лицам, которые не соблюдают культуру вождения.

К тому же видеокамеры будут захватывать не только дорогу, но и часть тротуаров, что будет служить дополнительным гарантом безопасности для пешеходов. Всего на первом этапе камерами оборудуют 40 перекрестков, начнут с самых оживленных магистралей. «Безопасный город» приступит к работе осенью.