Поиск

Большинство челябинцев считает: жизнь в России лучше, чем в СССР

09.06.2016 13:21
Автор: Служба информации
Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию в стране и трудности кризисных времен, большинство челябинцев считает, что в современной России людям живется лучше, чем жилось в СССР. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили  9 июня в лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС.
Большинство челябинцев считает: жизнь в России лучше, чем в СССР*
В преддверии Дня России сотрудники лаборатории провели инициативный опрос в городе Челябинске на тему: «Где жить лучше: в современной России или в СССР?».  Свыше 38 процентов опрошенных ответили, что в современной России людям живется лучше, чем жилось в стране Советов. Тогда как три года назад «в пользу России» высказалось 37,3 процента из числа респондентов.

Другого мнения придерживаются 22.2 процента опрошенных, считая, что жизнь в СССР была все же лучше. Три года назад такого же мнения были 24 процента респондентов.

Как говорит сотрудник лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС Дарья Аверьянова, предпочтения современной России в основном отдают женщины и респонденты в возрасте от 31 до 50 лет. А вот мужчины  чаще поддаются ностальгическим настроениям, считая, при СССР было все намного лучше.

В ходе опроса челябинцы также ответили на вопросы: «Известно ли Вам, какой праздник отмечается в России 12 июня?» и «Лично для Вас этот день – праздник или просто дополнительный выходной?».

Как следует из результатов опроса, число знающих, какой праздник отмечается 12 июня, возросло по сравнению с 2013 годом на 6,3 процента. Также на 8,6 процентов увеличилось число тех людей, для кого этот государственный праздник стал значимым. Это достаточно интересная и значимая тенденция в социальных настроениях горожан,  отметили в лаборатории вуза.

В инициативном опросе приняли участие 274 респондента.