Поиск

Большинство челябинцев оценили экономическую ситуацию в регионе как плохую

27.10.2016 12:52
Автор: Служба информации
Мало кто из челябинцев оценивает нынешнюю экономическую ситуацию в регионе как хорошую. Такой вывод эксперты Челябинского филиала РАНХиГС сделали по результатам социологического опроса, сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на опубликованные результаты исследования.
Большинство челябинцев оценили экономическую ситуацию в регионе как плохую*
Челябинцам предстояло ответить на вопрос «Как Вы оцениваете нынешнюю экономическую ситуацию в Челябинской области?».

Почти половина опрошенных, 42,3%, оценили текущее экономическое положение как плохое. Примечательно, что чаще всего такой вариант ответа выбирали челябинцы с материальным положением ниже среднего, когда денег хватает, в основном, только на еду.

Не намного меньше горожан, 38%, выбрали вариант «удовлетворительно». Чаще всего к такому ответу склонялись респонденты с высшим образованием и средним уровнем дохода.

Еще 17,4% информаторов затруднились оценить экономическую ситуацию, и только 2,4% из общего числа опрошенных заявили, что экономическое положение в регионе хорошее. Чаще всего такой оптимистичный ответ давали молодые люди от 18 до 30 лет с общим средним, специальным и неполным высшим образованием.

«Общественное мнение городского сообщества на момент опроса было неоднородно, нашлись и те, кто посчитал ситуацию в экономике хорошей и удовлетворительной», – отметили специалисты РАНХиГС.