Больше 200 тысяч заплатит фирма за проданный челябинке шумный пылесос

17.08.2015 18:17
Автор: Служба информации
Фирма, продавшая жительнице Челябинска пылесос «Кирби», теперь должна вернуть покупательнице его полную стоимость, да еще доплатить женщине компенсацию морального вреда. Кроме того, за нежелание выполнять возврат товара сразу, продавцам придется заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе Курчатовского районного суда Челябинска.
Больше 200 тысяч заплатит фирма за проданный челябинке шумный пылесос*
Чудо-пылесос челябинка купила в феврале этого года. Машина обошлась женщине в 126 тысяч 540 рублей. Но еще не успел пройти гарантийный срок, а покупательница решила вернуть товар: при работе пылесос сильно шумел. Однако фирма отказалась возвращать деньги. Тогда челябинка обратилась в суд.

«По закону потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы», – сообщили в пресс-службе Курчатовского районного суда.

По решению суда, фирма обязана вернуть покупательнице 121 тысячу 913 рублей за купленный пылесос, выплатить неустойку в размере более 51 тысяч рублей, и компенсацию морального вреда в размере одной тысячи рублей. Также за игнорирование обращения покупательницы фирма должна заплатить штраф в размере 43 тысяч 529 рублей и госпошлину в размере пяти тысяч рублей рублей.