Поиск

Более половины челябинцев уверены в возможной победе Бориса Дубровского на выборах

29.01.2014 15:30
Автор: Служба информации
Для большинства челябинцев отставка экс-губернатора Михаила Юревича стала неожиданностью, и лишь 28% горожан ожидали такого события. Также более половины горожан доверяют новому главе региона и предрекают ему победу на губернаторских выборах. Таковы результаты телефонного соцопроса, который провела лаборатория прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС.
Более половины челябинцев уверены в возможной победе Бориса Дубровского на выборах*
Напомним, 15 января 2014 года, Президент России Владимир Путин утвердил прошение об отставке губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области был назначен Борис Дубровский.

Телефонный опрос прошел среди челябинцев. В период с 24 по 27 января 2014 года было опрошено 150 респондентов.

«В ходе проведенного исследования мы решили выяснить отношение населения к отставке Михаила Юревича, - сообщили «ЧелябинскСегодня» в лаборатории.  - Респондентам был задан вопрос: «Лично для вас была ли ожидаемой отставка Михаила Юревича с поста Губернатора Челябинской области?» Ответы даны в процентах от числа опрошенных.

Была ожидаемой
28,0
Стала неожиданной
50,7
Впервые об этом слышу4,3
Затрудняюсь ответить17,0

«Итак, ожидаемой отставка Михаила Юревича, согласно данным опроса, стала для 28% жителей областного центра, - делают вывод авторы исследования. - Видимо, настойчивые слухи о его возможной отставке, появлявшиеся в региональных СМИ в последнее время, сыграли в раскладе мнений определённую роль. Примечательно, что данный вариант ответа выбрали преимущественно молодые респонденты в возрасте от 18 до 30 лет (на 7,7% больше, чем в среднем по выборке), то есть те, кто больше пользуется интернетом.  Для каждого второго респондента (50,7%) отставка Михаила Юревича стала неожиданной. Чаще других так отвечали женщины (на 8,5% больше). Были и те, кто впервые услышали об этом от интервьюеров, таких 4,3% и, как правило, это мужчины (на 16% больше) и жители города в возрасте старше 50 лет (на 20,7% больше)».
Весьма знаковым был вопрос о том, какое первое впечатление сложилось у  населения о временно исполняющем обязанности губернатора Борисе Дубровском.

Положительное23,3
Отрицательное15,3
Не могу оценить (затрудняюсь ответить)61,4

Вполне естественно, что за столь короткий срок большинство опрошенных жителей Челябинска (61,4%) не смогли сформировать определённое впечатление о нём как о политике и человеке. В основном отказываются оценить респонденты в возрасте старше 50 лет (на 5,7% больше). Положительное впечатление он произвел практически на каждого четвёртого (23,3%), а отрицательное – на15,3% горожан, принявших участие в опросе. Те, кто оценивает исполняющего обязанности губернатора положительно – это чаще мужчины (на 18,1%) и респонденты в возрасте от 31 до 50 лет (на 23,3%). Среди оценивающих отрицательно больше женщин (на 23,3%) и горожан в возрасте старше 50 лет (на 8,1% больше).

В ситуации со сменой власти вопрос о доверии новому руководителю региональной власти, хотя и выглядит несколько преждевременным, но всё-таки позволяет определить рамки его стартового первоначального политического капитала. Респондентам был задан вопрос: «Доверяете ли вы временно исполняющему обязанности губернатора Борису Дубровскому?»

Доверяю24,7
Не доверяю13,3
Затрудняюсь ответить62,0

Этот вопрос, как и предыдущий, вызвал затруднение у большинства опрошенных, 62% не смогли дать ответ на него и, как правило, это женщины (на 7,4% больше, чем в среднем по выборке). Вместе с тем, доверяющих врио губернатора оказалось практически вдвое больше, чем не доверяющих: 24,7% против 13,3%. Среди тех, кто доверяет Борису Дубровскому (24,7%) больше мужчин (на 31%) и респондентов в возрасте от 31 до 50 лет (на 9,9%). Социально-демографические характеристики тех,  кто не доверяет временно исполняющему обязанности губернатора Челябинской области соответствуют, с учетом величины статистической погрешности, средним по всему массиву опрошенных.

Последний вопрос, на который исследовательская группа просила ответить жителей Челябинска, звучал так: «Как вы считаете, какова вероятность избрания Бориса Дубровского на пост губернатора Челябинской области в случае проведения выборов?»

Скорее будет избран (высокая вероятность)64,0
Скорее не будет избран (низкая вероятность)7,3
Не могу оценить (затрудняюсь ответить)28,7

Позицию о высокой вероятности избрания вы 64% опрошенных, низкую – 7,3%. Не смогли оценить  вероятность избрания 28,7%. Социально-демографические характеристики респондентов, считающих, что Борис Дубровский скорее будет избран Губернатором Челябинской области, соответствуют, с учетом величины статистической погрешности, средним по всему массиву опрошенных. Среди тех, кто считает избрание маловероятным, больше горожан в возрасте старше 50 лет (на 36% больше), а в группе затруднившихся с ответом преобладают женщины (на 11,6% больше).

Таковы результаты проведённого  среди жителей Челябинска опроса населения по поводу отставки Михаила Юревича, назначения временно исполняющим обязанности губернатора Бориса Дубровского и о том, как нового руководителя воспринимает население Челябинска.

Политолог Андрей Лавров, комментируя результаты опроса, считает, что половина горожан ответила честно, заявив, что для них отставка Михаила Юревича стала неожиданностью. «Остальные говорят: «Я этого ожидал», они неосознанно лукавят. Это психологический момент «самопоглаживания»: мысль о возможной отставке Юревича была, и теперь отставка произошла», - считает эксперт. «Самое показательное в опросе это то, что 61% опрошенных не знают, чего ждать. Дубровский много делает, но информации об этом мало. Нет к нему доступа. Но не считаю, что это плохо. Многие управленцы вполне так всю жизнь работают.
20% доверия, которое выражают горожане, — последствия благословения Путина. А 15% - совершенно убежденные пессимисты».