Поиск

Более 500 южноуральских предпринимателей освобождены от налогов

02.06.2015 19:21
Автор: Служба информации
В Челябинской области более 500 индивидуальных предпринимателей воспользовались законом о «налоговых каникулах» и на два года освобождены от налогов. Об этом «ЧелябинскСегодня» заявила министр экономического развития региона Татьяна Кузнецова.
Более 500 южноуральских предпринимателей освобождены от налогов*
не наше
«В 2015 году уже более 500 индивидуальных предпринимателей зарегистрировались в рамках закона «о налоговых каникулах», - отметила Кузнецова. - Мы понимаем, что здесь есть некоторые особенности: фирмы перерегистрируются, применяются различные способы «налогового планирования». Но тем не менее в условиях, когда все рынки упали — это хороший показатель».

Она также рассказала, что в настоящий момент в Челябинской области зарегистрировано 128 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, из них около 86 тысяч — индивидуальные предприниматели. Активнее всего такой бизнес развивается в Челябинске, здесь зарегистрировано около 40-45% компаний.

Как писал «ЧелябинскСегодня» ранее, в январе Законодательное собрание сразу в трех чтениях утвердило закон о «налоговых каникулах». Согласно ему, каждому впервые зарегистрированому после 1 февраля 2015 года индивидуальному предпринимателю в производственной, социальной и научной сфере была установлена налоговая ставка в ноль процентов, а по патентной системе налогооблажения —  бесплатный патент. «Каникулы» действуют  два налоговых периода (года).

Авторами законопроекта прогнозировалось появление в 2015 году тысячу новых индивидуальных предпринимателей в Челябинской области, а в 2016 — 10 тысяч, в 2017-м - еще 10 тысяч. Всего, к 2020 году должно появиться порядка 25-30 тысяч предпринимателей.