Поиск

Более 150 тысяч фото южноуральцев-участников ВОВ планируют разместить на Стенах Памяти

24.03.2015 10:58
Автор: Служба информации
В Челябинской области начался прием фотографий на уникальные Стены Памяти, которые накануне 9 мая появятся в шести городах Южного Урала. Организаторы акции планируют собрать не меньше 150 тысяч снимков жителей региона, которые прошли ВОВ. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Более 150 тысяч фото южноуральцев-участников ВОВ планируют разместить на Стенах Памяти*
не наше
Отметим, что самая большая Стена Памяти из всех регионах РФ появилась в Челябинске на 65-летие Великой Победы. Ее высота была три метра, а длина 1418 метров, по числу военных дней. На мемориале разместилось около 50 тысяч фотографий южноуральцев, принимавших участие в ВОВ и трудившихся в тылу, но не доживших до празднования Победы.

В этом году южноуральцы хотят установить новый рекорд: разместить около 150 тысяч фото на Стенах Памяти в Челябинске, Златоусте, Магнитогорске, Троицке, Коркино и Миассе.

«Проект имеет огромное значение. Отмечу, что в России к 70-летию Победы создан Российский комитет «Победа», и на сегодняшний день одной из инициатив, реализуемых на федеральном уровне, является «Стена Памяти». Мы горды тем, что впервые такая «Стена Памяти» была создана и реализована здесь, в Челябинске. Спустя пять лет мы вновь начинаем работу по организации проекта «Помни меня», — отметил заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов.

Фотографии и истории подвигов своих родственников южноуральцы могут присылать на pomni.is74.ru.

В рамках акции во всех школах, вузах и ссузах городов-участников проекта пройдут «Уроки памяти».