Поиск

Блогеры нашли цитату Геббельса в южноуральской газете

30.01.2014 13:13
Автор: Служба информации
Блогеры обнаружили цитату министра пропаганды Германии Йозефа Геббельса в одном из южноуральских выпусков сети газет «Метро74», вышедшей на прошлой неделе. Это вызвало большой резонанс в блогах и СМИ. К сожалению, совершенно разные издания - «Метро74»  «Metro International» - созвучны по названию, и некоторые читатели могли подумать, что цитату фашиста использовало издание «Metro International», что не соответствует действительности. Журналисты «ЧелябинскСегодня» разбирались в этой истории.
Блогеры нашли цитату Геббельса в южноуральской газете *
Фотография с цитатой Йозефа Геббельса изначально была опубликована пользователем Twitter Ассоль Мукаровой, затем ее разместил челябинский блогер 74koleso. На страницах издания было размещено высказывание из дневников Геббельса «Мы добиваемся не правды, а эффекта». Оказалось, что газета была издана в Карталах на прошлой неделе. Так совпало, что примерно в это же время, 21 января, мир отмечал 90-летие со дня смерти вождя пролетариата Владимира Ленина.

Как сообщила пресс-секретарь областной сети газет «Метро74» Анастасия Танаева, цитата Йозефа Геббельса попала в рубрику высказываний известных людей о рекламной деятельности. Так как издание направлено преимущественно на рекламу, целесообразность этой цитаты оправдана. В специальной рубрике «Метро74» публикуются цитаты как иностранных, так и российских деятелей, чей вклад в историю можно оценивать по-разному, однако их достижения на профессиональном поприще отношения к политике не имеют.

Но сами издатели ничего крамольного в цитировании фашиста не видят. «Мы понимаем, что в свете последних новостей эта цитата выглядит странно, но мы никого обидеть не хотели, – подчеркнула представитель издания. – Политической подоплеки здесь быть не может – высказывание Геббельса относится к профессиональной деятельности. По отношению к жителям страны она безобидна».

Дело в том, что на Южном Урале выпускают две газеты с похожими названиями. Есть «Метро74», а есть «Metro International» - это бесплатные многотиражные издания со схожим форматом. Последнее входит в холдинг «Гранада-Пресс». Как видно из этой истории, морально-этические принципы у изданий расходятся. «Прежде всего, хочу заявить, что газета «Метро74» и «Metro International» - совершенно разные газеты, издаваемые совершенно разными организациями и коллективами, - заявил руководитель холдинга «Гранада-Пресс» Сергей Филичкин. - К скандальным цитированиям нацистских преступников в газете «Метро74» мы не имеем никакого отношения. Для нас Йозеф Геббельс не светоч, не учитель и никакой не авторитет в области идеологии и рекламных приемов. Для нас Геббельс, как и прочие лидеры Третьего Рейха – это бандиты, убийцы, насильники, ублюдки. Мы никогда их не ставили на страницах «Metro International - Челябинск» или в других наших газетах, и никогда не будем. Мы хорошо отдаем себе отчет, что воспевание «гениев» фашизма причиняет невыносимую боль нашим ветеранам и их семьям, мы считаем, что это преступление и перед теми, кто отдал жизнь за свободу нашей Родины».

Он также добавил, что холдинг серьезно готовится к судебному процессу, в котором собирается отстоять наши права на использование названия «Метро».

По стечению обстоятельств накануне стало известно о том, что редакция федерального издания ВГТРК, отвечавшая за продвижение медиа в социальных сетях, была уволена за размещение цитаты одного из нацистских лидеров. Также к юбилею снятия блокады телеканал «Дождь» опубликовал на своем сайте провокационный опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней?». Это вызвало большой резонанс в обществе. Несколько кабельных операторов отказались транслировать телеканал.

Мнение
Олег Синицын, обозреватель «ЧелябинскСегодня»:

Ничего безобидного в этой цитате не вижу. Рекламисты «Метро74» до такой степени считают себя либералами, космополитами , то есть гражданами мира, и , в первую очередь, как они сами говорят — профессионалами, что потеряли и слух, и нюх, и совесть. Разве может быть профессионалом человек, который потерял чувство реальности? Прежде всего Геббельс был для русского народа злейшим врагом. Для всего мира — нацистским преступником. Никакой уважающий себя иностранец будь то англичанин, француз, американец или немец никогда не посмеет цитировать Геббельса в средствах массовой информации. Это тоже преступление, потому что почти во всех странах мира нацизм законодательно запрещен. Запрещен он и в России. И в Законе о печати РФ — конкретно. Издания, распространяющее идеи национальной розни, нарушают закон. Любая цитата нацисткого преступника льет воду на любой национализм. Хоть немецкий, хоть русский. Не буду повторять слова и мысли коллег из «Гранады-пресс» и «Метро International» - это априори. Не допустимо такое кощунство по отношению  и к ветеранам, и к молодежи, и ко всему русскому народу, который пытались истребить Геббельс и его соратники. Я попытаюсь посмотреть на этот ляпус со стороны профессионала.  Давайте порассуждаем. Если цитировать можно всех и вся, то почему рекламисты «Метро74» не берут на вооружение и не цитируют еще более спорные высказывания?

Почему не поставить над шапкой «Метро74» такие слова: «Деньги не пахнут!», или «Цель оправдывает средства!», «Ничего личного!», «А кому сейчас легко», «Боливар не выдержит двоих», «Хороший индеец — мертвый индеец...». Вряд ли поставят, потому что маску со своей личины алчной срывать не хотят. Потому как цитирование Гебельса — это и иванство, не помнящее своего родства, и беспринципность и бессовестность, а главное невежество и необразованность. Все это на фоне всепоглощающей алчности.

Разогнать такую редакцию мало, надо поставить клеймо непрофессионализма, пока не поумнеют.