Поиск

Благодаря сельхозпереписи южноуральцы станут ветеранами труда

17.12.2015 15:04
Автор: Служба информации
В Челябинской области поощрят переписчиков сельскохозяйственной переписи, которая будет проходить в регионе с 1 июля по 15 августа 2016 года. По выходу на пенсию они получат возможность стать ветеранами труда и получать соответствующие льготы. Об этом стало известно сегодня, 17 декабря, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс», передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Благодаря сельхозпереписи южноуральцы станут ветеранами труда*
По словам руководителя Челябинскстата Надежды Колотовой, по итогам переписи будет рассмотрен вопрос об учреждении ведомственных наград Росстата. Они дадут персоналу, который будет проводить сельскохозяйственную перепись, возможность получить статус ветерана труда и получать после этого льготы.

Всего к работе в сельскохозяйственной переписи в качестве переписчиков и инструкторов планируется привлечь 823 человека (705 переписчиков и 118 инструкторов). Это намного меньше, чем во время первой региональной сельхозпереписи в 2006 году. Тогда переписчиков было аж 3220 человек.

Перепись они будут вести на планшетных компьютерах. Для этого они пройдут обучение по тому, как правильно проводить опрос и заполнять электронные переписные листы. Каждый переписчик должен будет сработать на 460 объектах, то есть получать информацию о 10 объектах в день. К работе планируют привлекать студентов сельскохозяйственных и экономических специальностей, а также их преподавателей.

«Персонал будут обучать еще и в психологическом плане, как общаться с людьми. — сообщила Надежда Колотова. — В связи с тем, что в летнюю пору люди будут заняты на уборке урожая или других сельскохозяйственных работах, переписчики будут приходить на приусадебные участки заранее, когда удобно хозяевам. Сейчас наша задача создать позитивный настрой перед переписью, чтобы сельхозпроизводители знали, как важно это исследование, а также о том, что все данные фермеров будут обезличены, вопросы будут несложными, а ответы на них не повлекут никакой ответственности».

so32r9bp.jpg

Сельскохозяйственная перепись пройдет этим летом по всей стране. Ее результаты дадут информацию о том, как по всей России, так и в Челябинской области, распределены земельные ресурсы, какова посевная площадь по разным видам сельхозкультур, поголовье скота и птицы. А также о трудовых ресурсах, численности работников, их возрасте и образовании и многих других вопросах. Как отмечают специалисты, это особенно важно в условиях экономических санкций, которые предъявлены России США и ЕС и необходимо для успешного импортозамещения.

Число объектов переписи составит 333,4 тысячи, а всего в Челябинской области их 840,1 тысячи. Это событие коснется граждан, у которых есть участки под индивидуальное жилищное строительство, для ведения личного подсобного хозяйства, проживающих в сельской или городской местности. А также дачников, садоводов и огородников. Кроме того перепись будет проведена для фермеров и индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных организаций.

Таким образом проверят 383 сельскохозяйственные организации, 4802 крестьянских (фермерских) хозяйства и индивидуальных предпринимателя, 297 тысяч хозяйств населения в сельской и городской местности, 855 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. В них выборочно обследуют 30,4 тысячи участков. В городе проверят 29% всех хозяйств населения, среди дачников и огородников — всего 8%.

«Перепись 2016 года по сравнению с 2006 годом будет проводиться более тщательно, в итоге мы должны получить достоверные данные о состоянии сельского хозяйства в Челябинской области. Это поможет нам принимать аналитические и управленческие решения», — пояснил замминистра сельского хозяйства региона Александр Раевский. На проведение переписи, по его словам, было выделено 40 миллионов 78 тысяч рублей.

t802has0.jpg

Он также добавил, что будут обучать не только переписчиков, но и руководителей муниципальных образований, так как в ряде муниципалитетов недавно поменялось руководство. Эта работа должна быть завершена до февраля.

Заместитель руководителя Челябинскстата Ольга Лосева добавила, что до граждан в следующем году будут неоднократно доводить информацию о переписи, чтобы садоводы, огородники и дачники не боялись переписчиков и знали, как отличить этих работников от возможных мошенников. Для населения в ближайшее время будет организована «горячая линия», а также на сайте Росстата будет опубликована информация о творческих мероприятиях и конкурсах, посвященных переписи. Они также будут проводиться и через СМИ.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», для того чтобы мероприятие прошло успешно на Южном Урале, региональное министерство сельского хозяйства будет проводить в районах обучение по эффективному и нерасточительному проведению переписи.

0urxjj5j.jpg