Поиск

Бажовка пройдет на старом месте

09.06.2009 00:00
Автор: Ирина ИВОНИНА
20 и 21 июня в Челябинской области состоится традиционный XVII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества.
Бажовка пройдет на старом месте*

20 и 21 июня в Челябинской области состоится традиционный XVII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества, сообщает пресс-служба ОЦНТ.

Бажовский фестиваль – одно из самых заметных событий в культурной жизни Челябинской области. Это уникальная возможность увидеть все краски народного творчества, самодеятельных артистов и мастеров-южноуральцев: ремесло и рукоделие, народную хореографию, вокал, инструментальный жанр, клубы гармонистов и творчество самодеятельных поэтов, национальные кухни и обряды. Кроме того, в этом году исполняется 130 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова.

Раз в году в одном месте собираются все те, кто бережно хранит народную культуру. В этом году фестиваль возвращается на старое место – в село Непряхино в Чебаркульском районе. Сделано это было по многочисленным просьбам участников. Ведь Бажовка – это не только фестиваль, но и возможность собраться вместе и пообщаться со старыми друзьями и новыми знакомыми, возможность обменяться опытом и научится новому.

Участники фестиваля: творческие самодеятельные коллективы; отдельные авторы и исполнители; победители и дипломанты районных, областных, региональных и Всероссийских конкурсов и фестивалей; мастера декоративно-прикладного творчества и самодеятельные художники. На сегодняшний момент подали заявки на участие более 100 коллективов и солистов и более 150 мастеров декоративно-прикладного творчества. Приедут гости из Тюменской и Курганской областей.

Традиционно на фестивале будут работать 4 площадки, среди которых и «Мастеровая слобода» (аллея мастерских), и площадка традиционных уральских культур, и детская площадка «В гостях у деда Коковани». В общей сложности на 4 площадках в течение всей Бажовка будут работать 26 программ – для взрослых и детей, для тех, кто поет и тех, кто танцует, для народных умельцев и самодеятельных поэтов, для тех, кто хочет научиться и тех, кто может научить. Каждый найдет что-то для себя.

Фестиваль откроется 20 июня в 11.00 парадом участников и продлится до 21 июня, когда в 13.00 состоится церемония закрытия и награждение.

Дата проведения: 20-21 июня
Место проведения: база отдых «Наука», с. Непряхино, Чебаркульский район.
Проезд:
1. на автомобильном транспорте из Челябинска по трассе М-5, поворот на г. Чебаркуль или с. Мисяш, далее до с. Непряхино.
2. на автомобильном транспорте из Челябинска до п. Кременкуль, ч/з д. Бол. Харлуши, д. Кулуево, д. Яраткулова до с. Непряхино.
3. на электричке до г. Чебаркуля, с ж/д вокзала г. Чебаркуля на специальном автобусе до с. Непряхино