Поиск

Бандитов из Челябинской области отправили в колонию за разбой и убийства

29.10.2015 16:00
Автор: Служба информации
Челябинский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес приговор участникам банды. За разбойные нападения и убийство трех человек южноуральцы получили от 19 до 24 лет «строгача», а вот лидер банды от наказания был освобожден: из-за психического заболевания мужчина не мог сам даже есть. Об этом «ЧелябинскСегодня» 29 октября сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Челябинской области и областном суде.
Бандитов из Челябинской области отправили в колонию за разбой и убийства*
Установлено, что банда была создана в 2007 году. За год южноуральцы совершили четыре разбойных нападения в Златоусте, Сатке, Миассе и Юрюзани. Схема, по которой действовали преступники, всегда была одинаковой: они находили объявление о покупке цветного металла, потом приглашали покупателей якобы для заключения сделки в заранее условленное место, где их уже поджидали вооруженные молодчики. Добычей разбойников становились деньги, привезенные для покупки металла, мобильные телефона, украшения и прочие личные вещи. Общий ущерб от ограблений оценили в 985 тысяч рублей.

Заранее преступники условились, что можно жертв запугивали, но убивать не собирались. Однако в августе во время псевдо-сделки в Юрюзани схема преступления была нарушена. Тогда в гаражный кооператив, где должна была пройти покупка меди, приехало твое покупателей. В одном из них преступники узнали бывшего стража порядка и безжалостно расстреляли всю троицу.

«Преступление, совершенное в условиях неочевидности оставалось нераскрытым, однако по результатам кропотливой работы следователей и оперативных сотрудников по раскрытию преступлений прошлых лет, в 2013 году лица, его совершившие были установлены. Трое из преступников к этому времени уже отбывали наказание за совершение других преступлений в местах лишения свободы, четвертый обвиняемый был арестован», – сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Челябинской области.

В октябре этого года суд присяжных признал одного из создателей и двоих участников банды виновными по нескольким статьям: «Бандитизм», «Незаконное хранение оружия», «Убийство», «Разбой» и «Угон транспортного средства». На основе этого вердикта и в зависимости от тяжести преступлений Челябинский областной суд приговорил южноуральцев к 19, 22 и 24 годам колонии строгого режима.

А вот второй лидер банды наказания как такового избежал. Как рассказали в областном суде, мужчина оказался прогрессирующего психического заболевания, которое было выявлено еще в 2011 году, а сейчас довело мужчину до того, что он не может даже двигаться.

«Во время осмотра рачом-неврологом в апреле 2015 года установлено, что он самостоятельно передвигаться не может, нуждается в постоянном уходе и помощи, мать его кормит. Оснований ставить под сомнение выводы экспертов врачей не имелось, поэтому суд постановил применить к подсудимому принудительные меры медицинского характера в виде наблюдения и лечения у врача-психиатра», – сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.