Поиск

Авторы проекта «Непобедимые» получили награду из рук Дубровского

11.07.2016 13:55
Автор: Служба информации
Социальный проект «Непобедимые: Лучшие солдаты мира – уроженцы Южного Урала» стал победителем в номинации «Журналистская акция, получившая наибольший общественный резонанс» на XVIII фестивале СМИ Челябинской области. Награду авторам проекта вручил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
Авторы проекта «Непобедимые» получили награду из рук Дубровского*
При награждении глава региона Борис Дубровский поблагодарил авторов проекта за проделанную просветительскую и патриотическую работу.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, проект «Непобедимые. Лучшие солдаты мира – уроженцы Челябинской области» был снят интернет-телевидение Ural1 при всесторонней поддержке Русской медной компании ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне. Он посвящен известным южноуральцам: летчикам Овчинникову и Евстигнееву, танкистам Хохрякову и Марченко, снайперам Ковшовой и Зайцевой, разведчикам Борисову и Ахмерову, бронебойщику Худякову и другим нашим землякам, совершивших героические поступки на фронтовых полях.

Истории героев рассказываются в необычном формате — через постановку с игрушечными солдатиками. Так как такие игрушки промышленность не выпускает давно, организаторам пришлось заказать отливку нужных фигурок из олова, свинца и сурьмы. Зато теперь каждый солдатик получил не только индивидуальность, но и реального прототипа, например, артиллерист – это челябинец Михаил Медяков, пехотинец – карталинец Иван Тарасенко, моряк – уроженец Варны Иван Говорухин, маршал – златоустовец Борис Шапошников и так далее.

В итоге получился мультимедийный проект, который включает в себя аудиокнигу, цикл фильмов, набор открыток, каждая из которых раскрывает историю определенного героя и саму коллекция солдатиков, которая сделана в формате интерактивной экспозиции: стоит взять интересующего героя с подставки, как начинается рассказ о нем.

Премьера «Непобедимых» прошла в Челябинске прямо 9 мая. Фильмы один за другим транслировали на фасаде дворца спорта «Юность» за полчаса до праздничного салюта.