Поиск

Авторы объяснили челябинцам смысл загадочной скульптуры Венера

18.09.2014 10:12
Автор: Служба информации
Финские скульпторы Рафаэль и Камиль Сайфулины объяснили челябинцам смысл загадочных авангардных скульптур, которые появились в Челябинске и вызвали неоднозначную реакцию горожан. По словам авторов, их главной целью было заставить людей задуматься и в необычной форме показать собирательный образ рабочего человека. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе городской администрации.  
Авторы объяснили челябинцам смысл загадочной скульптуры Венера*
не наше
Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», 13 сентября в сквере на площади Революции в Челябинске открылся музыкальный фонтан. В следующем году в сквер планируют добавить еще скульптуру верблюда. Ее автором станет финский скульптор Рафаэль Сайфулин. Он уже приезжал в Челябинск и создал две композиции: Венера, установленного на улице Воровского, 2, у здания управления архитектуры и рабочего с молотом.  

По словам автора скульптуры Венера Камиля Сайфулина, Венер — это собирательный образ рабочего человека. «Главная идея композиции — сила и мощь, именно поэтому акцент сделан на торсе. Я пользовался трубами, шестернями, гайками, прутами чтобы как можно ярче выразить характер своего героя. У него есть даже сердце. Самая важная часть Венера спрятана в левой части железной груди за дверцей с краником, — пояснил Сайфулин. — На создание скульптуры ушло около трех месяцев, дважды я ее собирал и разбирал, прежде чем добился желаемого результата. В вашем городе все очень сглаженное, а мое видение этой темы такое неординарное».

Вторая композиция Рафаэля Сайфулина, отца Камиля, называется Пролетарий. Эта композиция установлена на Троицком тракте недалеко от пересечения с улицей Дарвина.

«В следующем году, уже другое творение мастера — скульптура верблюда, украсит сквер на площади Революции. Рафаэль с энтузиазмом взялся за новый проект, изучил историю Челябинска, в который просто влюбился. Композиция будет высотой три метра и длиной — четыре метра», — рассказали в администрации Челябинска.

Планируется отлить верблюда в бронзе в Милане. Фигуру будут украшать картины, символизирующие становление и развитие Челябинска.

img_0778_590.jpg

img_0796.jpg

b21t9823.jpg

b21t9826.jpg