Поиск

Ассистентом тренера «Трактора» назначен Виталий Ячменев

21.05.2014 16:03
Автор: Служба информации
Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области, президент хоккейного клуба «Трактор» Борис Дубровский назначил Виталия Ячменева ассистентом главного тренера «Трактора». Контракт был подписан на два года. Об этом «ЧелябинкСегодня» сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Ассистентом тренера «Трактора» назначен Виталий Ячменев*
Председатель Совета хоккейного клуба «Трактор», руководитель администрации губернатора Челябинской области Иван Сеничев отметил, что процесс формирования тренерского штаба «черно-белых» завершен.« Сегодня менеджментом было принято решение, согласованное с президентом клуба Борисом Александровичем Дубровским, о назначении Виталия Ячменева на пост ассистента Карри Киви. Думаю, что этот человек не нуждается в представлении. В крови Ячменева течет челябинская кровь и это еще раз иллюстрирует выбранную нами стратегию развития клуба. Виталий снискал себе славу по обе стороны океана, поиграл бок о бок с великим Уэйном Гретцки и не раз завоевывал медали чемпионата России. Его опыт, мышление и самодисциплина, помноженные на связи в хоккейном мире, отличное знание английского языка и умение бесконфликтно решать вопросы и стали теми решающими факторами, сделавшими эту кандидатуру лучшей для «Трактора». Отмечу, что наше предложение полностью поддержал и Карри Киви, не понаслышке знакомый с ним и знающий его только с лучшей стороны. Командный механизм – это постоянно регенерирующаяся система и авторитет Ячменева поможет нашим хоккеистам расти и повышать свое профессиональное мастерство», – подчеркнул Иван Сеничев.

Воспитанник челябинской хоккейной школы Виталий Ячменев так прокомментировал свое назначение:«Предложение от руководства родной команды - это предложение, от которого не отказываются, поэтому решение войти в тренерский штаб «Трактора» было принято без колебаний. Челябинск и «Трактор» всегда славились своими традициями и для меня это одна из важнейших составляющих на пути к достижению результата. Я воспитывался здесь, рос, делал первые шаги в хоккее. Этот город и клуб всегда были в моем сердце, и я приложу все усилия для того, чтобы наш коллектив был одним из лучших в КХЛ. Мне импонирует, что новый тренерский штаб «Трактора» формируется из специалистов, имеющих богатый игровой и тренерский опыт. Современные тенденции в мировом хоккее говорят о том, что только такой симбиоз и позволяет достигать определенных вершин. Не скрою, я человек амбициозный, именно поэтому я здесь».

Справка: 


Виталий Ячменев родился 8 января 1975 года в Челябинске. Воспитанник школы «Трактор». В 17-летнем возрасте форвард начал свои выступления за фарм-клуб «черно-белых» и после Чемпионата Европы U18 отправился за океан, где в 1994 году был задрафтован «Лос-Анджелесом». Свой дебютный сезон в Юниорской хоккейной лиге Онтарио Ячменев провел блестяще, став новичком года в CHL и чемпионом OHL вместе с «Норт-Бэем». В 1995 году нынешний наставник «Трактора» выиграл серебряные медали Чемпионата мира U20 и в следующем сезоне дебютировал в NHL. Всего в лучшей лиге Северной Америки Ячменев провел восемь сезонов за «Лос-Анджелес» и «Нэшвилл», сыграв 487 матчей и набрав в них 216 (83+133) очков. Одной из самых ярких страниц в его биографии являются сезоны в составе «королей», когда Ячменев играл в первой тройке с великим Уэйном Гретцки. В 2003 году нападающий вернулся в Россию и на протяжении десяти сезонов защищал цвета хабаровского «Амура», казанского «Ак Барса», омского «Авангарда», московского «Динамо», «Трактора» и тюменского «Рубина». Самыми яркими для него стали годы в Омске, где Ячменев выиграл серебро и бронзу первенства страны. Период его выступлений за «Трактор» пришелся на сезон 2010/2011, когда форвард был капитаном команды. В июле 2013-го Виталий Ячменев принял решение завершить карьеру игрока и стал старшим тренером тюменского «Рубина», выступающего в Высшей лиге.