Поиск

Аше грозит бюджетный кризис

16.01.2015 16:00
Автор: Служба информации
Ашинский металлургический завод намерен вернуть из бюджета городского поселения уплаченный налог на землю. Предприятие заново пересчитало налог и потребовало вернуть порядка 18 миллионов рублей, сообщили «ЧелябинскСегодня» собственные источники. Глава поселения подтвердил намерения предприятия и заявил, что бюджет будет пересмотрен, заверив, что никаких проблем с выплатой зарплаты бюджетникам возникнуть не должно. Подробности — в материале «ЧелябинскСегодня».
Аше грозит бюджетный кризис*
Как стало известно «ЧелябинскСегодня», Ашинский метзавод попытался вернуть уплаченный налог на землю. «Кто-то из приглашенных московских юристов рассказал, что можно вернуть крупную сумму. Они подняли декларацию за 2010-11 годы и поняли, что переплатили порядка 18 миллионов рублей. Сейчас подают уточненную декларацию в налоговую, те ее принимают и выставляют требования администрации». По версии нашего источника, сейчас счет администрации городского поселения арестован.

Собеседник уточнил, что в ноябре 2014 года, когда шли публичные слушания, директор Ашинского метзавода уже знал, что бюджет не получит 18 миллионов рублей «В бюджете города заложено порядка 70 миллионов рублей, выдернуть оттуда 18 - это провал. Сейчас начнется выплата зарплаты бюджетникам а денег нет, будет задержка. Областной бюджет, думаю, тоже не будет дотировать». Градообразующее предприятие, по мнению источника, «помогло» Аше сесть в лужу. «Все это сделано, чтобы досадить Данилову (глава Аши Юрий Данилов, - прим. Авт.), -. Из-за того, что он не хочет передавать району свои полномочия». Напомним, что вопрос с передачей полномочий возник в процессе объединения Ашинского муниципального района и Ашинского городского поселения.

В разговоре с журналистом «ЧелябинскСегодня» Юрий Данилов подтвердил, что метзавод намерен вернуть уплаченные налоги, не назвав впрочем, точную сумму возврата. Арест счета администрации глава опроверг. «Мы сейчас эти вопросы смотрим и изучаем, - добавил глава. - То, что арест наложен — это смешно. Но да, будут изменения в бюджет, это будет рассмотрено депутатами. Никаких проблем с выплатой зарплаты бюджетникам нет».

В пресс-службе Ашинского метзавода на запрос «ЧелябинскСегодня» к моменту публикации не ответили. В областном минфине сообщили, что из Аши по поводу сложившейся ситуации в ведомство пока не обращались.

Заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Сергей Евстигнеев полагает, что социальная ответственность возлагается на руководство градообразующего предприятия, как и на муниципалитет. «Люди не останутся без внимания, что касается социальных обязательств. Местным властям необходимо договариваться с заводом, иначе в Ашу приедут помощники из области договариваться».

Справка: прогнозируемый общий объем доходов бюджета Ашинского городского поселения составляет 76 552,4 тысяч рублей. Объем запланированных расходов составляет аналогичную сумму.