Поиск

Аппеляции виновников дтп на перекрестке доватора Челябинский областной суд оставил без удовлетворения

20.02.2014 19:05
Автор: Служба информации
Сегодня, 20 февраля, Челябинский областной суд о в отношении Андрея Лысенко и Александра Вотина оставил приговор Советского районного суда г. Челябинска без изменения, сообщили ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе областного суда.
Аппеляции виновников дтп на перекрестке доватора Челябинский областной суд оставил без удовлетворения*
не наше
Областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении Андрея Лысенко, 1987 года рождения, и Александра Вотина, 1988 года рождения, виновников ДТП, произошедшего 4 июля 2013 года в Челябинске на перекрестке улиц Доватора и Шаумяна, в результате которого погибли женщина с маленькой дочерью. Приговором Советского районного суда г. Челябинска от 22 ноября 2013 года Вотину и Лысенко, признанным виновными в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц , было назначено наказание каждому в виде лишения свободы сроком на шесть лет пять месяцев в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года. Кроме того, суд решил взыскать с Лысенко 4 миллиона рублей, а с Вотина 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда — по иску потерпевшего, отца и мужа погибших.

Напомним, что вечером 4 июля 2013 года осужденные, двигаясь по улице Доватора со скоростью около 136 км/час в попутном направлении, проявив преступную неосторожность, не снизили скорость перед перекрестком с улицей Шаумяна, не обеспечив безопасность маневра, столкнулся с «Лексусом GS450 Н» под управлением Лысенко. Вследствие столкновения «Лексус» вылетел на тротуар и совершил наезд женщину с ребенком, стоявших на остановке у цветочного павильона.

Областной суд не нашел оснований для проведения дополнительной автотехнической экспертизы. В ходе предварительного следствия по делу было проведено две экспертизы, сомнений в их полноте суд не усмотрел.

Сегодня в судебном заседании присутствовали мать и старшая сестра погибшей. Они настаивали на оставлении без изменения приговора суда первой инстанции. Мать рассказала журналистам, что как раз сегодня ее дочери исполнилось бы 36 лет. Внучке было три с половиной года.

Областной суд оставил приговор Советского районного суда г. Челябинска без изменения, доводы апелляционных жалоб — без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.