Поиск

Анатолий Литовченко: Мы хотим, чтобы продукты по низким ценам были в каждом районе Челябинска

31.10.2017 13:29
Автор: Борис Уржанов
Депутат Госдумы Анатолий Литовченко планирует в каждом районе Челябинска открыть ярмарки продуктов по низким ценам. Об этом он сообщил на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», сообщает «ЧелябинскСегодня».
Анатолий Литовченко: Мы хотим, чтобы продукты по низким ценам были в каждом районе Челябинска*
Намерения депутата станут реальностью, если продовольственная ярмарка, которая открылась в Челябинске 12 октября на Каширинском рынке, приживется в областном центре. По словам парламентария, сегодня ее посещают 100-200 человек в день, в выходные — около 500. «Чтобы ярмарка стала рентабельной, необходимо, чтобы она привлекала ежедневно от 500 до тысячи покупателей», - отметил Анатолий Литовченко.

На пресс-конференции депутат Госдумы рассказал, почему он вообще инициировал открытие агроярмарки в столице Южного Урала. «В период предвыборной кампании практически на каждой встрече с избирателями мне задавали один и тот же вопрос: как снизить цены на продукты питания? Вопрос был вполне справедливым, поскольку я, как бывший сельхозпроизводитель, прекрасно знаю, что торговые сети «накручивают» стопроцентную ценовую надбавку: ценник на продукты питания в магазинах можно смело делить на два, чтобы узнать истинную их стоимость от производителей и переработчиков. Поэтому и возникла у меня идея открыть в Челябинске круглогодичную продовольственную ярмарку, на которой горожане могли бы покупать продукты «брендовых» компаний и фермерских хозяйств по низким ценам. Эту инициативу поддержали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор области Борис Дубровский, министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков, глава города Евгений Тефтелев. И 12 октября продовольственная ярмарка в Челябинске распахнула свои двери», - рассказал Анатолий Литовченко.

По словам спикера, основная цель открытия агроярмарки – продвижение продукции южноуральских сельхозпроизводителей, чтобы они могли в более комфортной ценовой среде представить свою продукцию без посредников. Сегодня на ярмарке представлены качественные продукты более 20 компаний - свежее молоко, хлеб, колбасы, мед, масло, мясо курицы и утки, кондитерские изделия. Наряду с продукцией небольших фермерских хозяйств выставлены на продажу и брендовые - «Равис», «Увелка», «Союзпищепром», «Макфа», «Мэри», «Южуралкондитер», «Ситно», «Первый вкус» и др.

«Цены на продукты существенно отличаются от магазинных, - информировал депутат Госдумы. - Мясо утки, например, на ярмарке дешевле на 20-25 процентов, тесто, торты — на 10-30, овощи — на 20-30, гречка — на 30-50 процентов, макароны — на 20-50, яйцо, крылья куриные — на 20-30 процентов, колбасы, сосиски — на 10-20 процентов».

Как отметил спикер пресс-конференции, если агроярмарку примут жители города, то она не ограничится рамками Каширинского рынка, а будет открыта в каждом районе областного центра. «Договоренность на этот счет с главой города Евгением Тефетелевым уже достигнута», - отметил Анатолий Литовченко.

Литовченко2.png
литовченко3.png


фото: Наталия Иванова